11
Biblia Germanica - - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, Nach der
Biblia Germanica - - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, Nach der deutschen Uebersetzung D. Martin Luthers ... Nebst einer Vorrede ... von weiland Herrn D. Johann Laur. Pfeifer ... und mit D. Luthers vorgesetzten Vorrede ... Fünfte verbesserte und mit Kupfern vermehrte Auflage, ausgefertigt von Johann Wenigt. Mit gestoch. Frontispiz, 2 gefalt. Kupfertafeln u. 48 Kupfertafeln. Erfurt, Joh. David Jungnicol, 1756. 19 Bll., 1202 S. 8 Bll., 336 S., 2 Bll. (Reg.). Kl.-8°. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit punz. dreis. Goldschnitt (Goldschnitt teils berieben, Einband beschabt u. mit wenigen kl. Wurmlöchern, hinteres unteres Gelenk mit kl. Fehlstelle, Kopfkapital geklebt). Nicht bei Darlow/Moule. - Mit Karten des Mittelmeerraums und des Heiligen Landes. Die Kupfer mit Portraits der Propheten. - Frontispiz am unteren weißen Rand knapp beschnitten, 1 Karte mit hinterlegtem Einriss, 1 Lage gelockert, gelegentlich wenig braun- oder fingerfleckig, sonst insgesamt gut erhaltener Zustand der seltenen kleinformatigen Erfurter Bibel.