50
Rechtswissenschaften - - Engel, Ludwig. Collegium universi juris canonici, ante hac juxta triplex
Rechtswissenschaften - - Engel, Ludwig. Collegium universi juris canonici, ante hac juxta triplex juris objectum partitum. Mit gest. Frontispiz u. zahlr. Textholzschnitten. Salzburg, Joannis Josephus Mayr, 1726. 8 Bll., 1254 S., 20 Bll., 69 S., 2 Bll. 8°. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. Titel in Rot-Schwarz (etw. berieben u. bestoßen, Kapitale mit kl. Einrissen oder Fehlstellen im Bezug). SBN: IT\ICCU\BRIE\004367. - ADB VI, 118: Das Werk "ist unzweifelhaft eines der besten derartigen Bücher aus dem 17. und 18. Jahrhundert. Es gehört zu den gebrauchtesten Schriften." - Seiten teils stärker gebräunt. Erste Seiten mit kl. Wurmspur. Letzte Seiten etw. wasserrandig. Insgesamt wohlerhalten.