20
Gelenius, Aegidius. De admiranda sacra, et civili magnitudine Coloniae Claudiae Agrippensis Augustae
Gelenius, Aegidius. De admiranda sacra, et civili magnitudine Coloniae Claudiae Agrippensis Augustae Ubiorum urbis. Libri IV. Mit gest. Kupfertitel, 4 Kupfertafeln mit zusammen 100 Wappenabbildungen u. 214 Textholzschnitten. Köln, Judocus Kalcovius, 1645. 8 Bll., 759 S. 8°. Prgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel (etw. berieben u. leicht angeschmutzt, Ecken u. Kapitale leicht lädiert). Erste Ausgabe. - Hartzheim S. 10 - ADB VIII, 537. - Hauptwerk des Kölner Geschichtsschreibers und späteren Bischofs Gelenius. Entstanden aus umfangreichen, systematisch betriebenen Quellensammlungen. - Der gest. Vortitel zeigt eine kleine Gesamtansicht der Stadt und ihre Heiligen. - Seiten durchgehend gebräunt u. leicht fleckig, vereinzelt mit hs. Annotationen. Insgesamt gut.