54
Rechtswissenschaften - - Tiraquellus, Andreas. Tractatus, cessante causa cessat effectus. Mit
Rechtswissenschaften - - Tiraquellus, Andreas. Tractatus, cessante causa cessat effectus. Mit Holzschnitt-Titelvign. u. Druckermarke auf l. Bl. Paris, Kerver, 1552. 23 Bll., 374 S., 1 Bl. Pgt. d. Zt. (Rücken mit kl. Läsuren). "Tiraqueau latinisiert ANDREAS TIRAQUELLUS (1480 - 1558) war der einzige Jurist in Frankreich, der als Praktiker mit seiner gemeinrechtlichen Kommentierung zum Ius civile Bedeutung erlangt hat." (Holthöfer, in: Coing, Hdb. II 1). - Stempel auf Titel, etwas fleckig u. gebräunt.