60
Reittmair, Joachim. Christliche Lob- und Lehr-Verfassung Auf die Fest/ und Gehaimnnussen Christi,
Reittmair, Joachim. Christliche Lob- und Lehr-Verfassung Auf die Fest/ und Gehaimnnussen Christi, Seiner Glorwürdigen Mutter Mariae, Und Anderer Heiligen. In/ maisten Theils Sittlichen/ Anmerckungen Durch Fünff Theil vorgetragen. 5 Tle. in 1 Bd. Mit Titel in Rot- und Schwarzdruck u. Holzschnitt Buchschmuck. Ingolstadt, LaHaye. Eichstätt, Strauß, 1710. Prgt. d. Zt. mit reicher Blindprägung u. Metallschließen (etwas berieben, bestoßen u. fleckig, Schließenden fehlen). Die Teile behandeln jeweils Christus, Maria, Heilige, Apostel, Martyrer und Beichtiger, Die Heil. Engel/ und andere/ allerhand Stands-Heilige/ samt denen Fest/ und Heiligen der Gesellschafft Jesu. - Seiten teils fleckig u. gebräunt. Einige Zwischentitel mit Ausriss.