7
Benedict XIV (Prospero Lorenzo Lambertini). De servorum dei beatificatione et beatorum canonizatione
Benedict XIV (Prospero Lorenzo Lambertini). De servorum dei beatificatione et beatorum canonizatione Libri IV. & Ultimi Pars I. Editio secunda locupletior. 2 Tle. in 1 Bd. (v. 4 Bden.) Mit Titelseite in Rot- und Schwarzdruck, 3 gest. Titelvignetten, 1 gest. Initiale und zahlr. figurl. Holzschnitt-Initialen. Padua, J. Manfrè, 1743. 1 Vbl., 3 Bll. 357 S., 1 Bl. Zwischentitel, 258 S. mit 1 Bl., XXIII, 2 Bll. Fol. Ldr. d. Zt. auf 7 Bünden mit reicher RVergoldung und rotem RSchild (berieben, bestoßen u. beschabt). Wetzer/Welte II, 318. - Editio secunda locupletior. - Klassisches Werk über Selig- und Heiligsprechung des Papstes Benedikt XIV. (1675-1758), der von 1740 bis zu seinem Tod Papst war. - Minimal (stock-)fleckig. Breitrandige, schöne Ausgabe auf kräftigem Papier. Innen Seiten sehr gut erhalten.