8
Beyerlinck, Laurentius. Conciones selectae variorum argumentorum.... Mit 1 Holzschnitt TVignette.
Beyerlinck, Laurentius. Conciones selectae variorum argumentorum.... Mit 1 Holzschnitt TVignette. Köln, Hieratus, 1627. 8 Bll., 908 S., 25 Bll. Prgt. d. Zt. mit Jesus und Maria Supralibro u. reichen Rollen- und Blindstempeln u. Messingschließen (Schließen fehlen). VD17 23:278295B. - Beyerlinck (1578-1627) wirkte als Domherr, Zensor und Erzpriester in Antwerpen. "Er ist ein Schriftsteller vom großem, gelehrtem Sammelfleiß" (Vgl. ADB, 600). - Seiten etwas gebräunt, aber weitgehend ordentlich.