48
(Pauli, S.). (Methodi aliquot locorum doctrinae ecclesiae Dei, illustratae exordiis, & alijs
(Pauli, S.). (Methodi aliquot locorum doctrinae ecclesiae Dei, illustratae exordiis, & alijs partibus orationis, in quibus monstratur usus dialecticae & rhetoricae, in orationibus, quae pro concione ad plebem habentur.) Mit Holzschnittinitialen. Rostock, Jakobus Lucius 1569. 7 Bll. 422 S. 12°. Ldr. auf Eichenholz auf 3 Bünden, mit Fileten, Rollen- und Blindstempel, Schließen im Stil der Zeit erneuert, neue Bindebänder (bestoßen, berieben und beschabt, etwas fleckig und am Rand geklebt). Mit hs. Eintrag "Gerardus Abbas Luccensis". Ehemals im Besitz des Gerhard Wolter Molanus (1633-1722), seit 1677 Abt von Loccum. - Mit Abschlussvignette. BSB mit anderer Seitenstruktur. Es fehlt der Titel. - Seiten am äußeren Rand angebräunt, gering (stock-) fleckig.