15
Cassianus, Johannes. Opus Johanis Eremite: Qui et Cassianus Dicitur: De Institutis Scenobiorum:
Cassianus, Johannes. Opus Johanis Eremite: Qui et Cassianus Dicitur: De Institutis Scenobiorum: Origine: Causis et Remediis Vitiorum: Collationibusque Patrum: Incipit. Mit zahlr. Holzschn.-Initialen. Lugduni (Leiden), S. Bevilaqua, 19. Sept. 1516. 280 Bll. (16 w.) Pgt. d. Zt. (etwas fleckig u. knitterig). Sehr seltene, schön gedruckte Ausgabe. - Nicht bei Adams, Graesse u. Brunet, nach KVK nicht in dt. Bibliotheken. - Cassianus, ital. Märtyrer, gründete in Marseille je ein Kloster für Männer und für Frauen. Seine Werke sind für die Entwicklung der abendländischen Mönchsregeln grundlegend geworden. Nach C. besteht die mönchische Vollkommenheit nicht in der Weltflucht, sondern in den Tugenden des inneren Menschen. (RGG 1626). - Titelbl. fleckig, teils etwas wasserrandig am Unterrand, 1. Bl. am Oberrand mit kleiner Fehlstelle u. Radierspuren, teils etwas gebräunt, insgesamt gutes Exemplar. Very rare and pretty printed edition. With numerous woodcut initials. - Contemp. vellum (somewhat stained and creased). - Title page stained, partly somewhat waterstained at the lower margin, 1 p. with small defect and rubber-marks at upper margin, slightly browned, all in all good copy.