45
Musculus, Andreas. Wider den Eheteufel. Ein sehr Nutzliches büchlein, wie man den heimlichen listen,
Musculus, Andreas. Wider den Eheteufel. Ein sehr Nutzliches büchlein, wie man den heimlichen listen, damit sich der leydige Sathanwider die Ehestiftung auffleinet ... und glücklich vollenden möge. Mit 1 Titelholzschnitt. Worms, Köpffell, in Verlegung Weygand Han, 1561. 48 Bll. (Neuer) Pp. 5. Ausgabe, erstmal mit dem erweiterten Titel. - Grimm, Die dt. Teufelbücher des 16. Jh., II 4e. - Hayn-Got. V, 254 - Titel gedruckt in Rot und Schwarz, Titelholzschnitt mit einem an der Kette angeschlossenen Teufelsungeheuer. - Titelbl. mit kleinem Randausschnitt (ohne Text- oder Bildverlust, dort hinterlegt u. etwas gebräunt).