Decorazioni in rilievo a grappoli d’uva su fondo oro, marchi e numeri della manifattura alla base, H cm 23 (mancanze – restauri - difetti)
Decorata in policromia con dorature, firma e numeri impressi alla base, H cm 18.5(lievi usure)
Rosenthal Studio Linie, Servizio da caffè da dodici persone in porcellana, Germania, XX secolo.
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 17 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse H max cm 18 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 19 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 16 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 18 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 15 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, misure diverse, H max cm 14 (usure)
Ceramica dipinta a mano, marchio e descrizione alla base, H max cm 12 (usure)
Manifattura Lorenz Hutschenreuther Selb – Bavaria, Importante servizio in porcellana, XX secolo.
Serie numerata eseguita in esclusiva per Cevenini – Bologna, porcellana decorata in decalcomania, diametro cm 18
Porcellana decorata in blu su fondo bianco, al retro marchi e vecchie etichette, diametro cm 18.5
Porcellana decorata in blu, marchi e descrizione al retro, diametro cm 22
Porcellana decorata in blu su fondo bianco, diametro cm 15.5, al retro marchi
Ricca decorazione raffigurante 'Scena di Battaglia' in policromia, non marcato, diametro cm 51.5 (lievi usure)
Porcellana bianca, marchi alla base e vecchie etichette, H cm 12
Ceramica lavorata in rilievo con bordo traforato e decorazione di paesaggi, marchio alla base, H cm 9x13x10 (usure - restauri)
Ceramica con decorazione di fiorellini sparsi, marchio alla base e nel coperchio, H cm 8, diametro cm 8 (difetti e usure)
Modello di C. Ettorre, marchi al retro, H cm 48.5x37 (lievi usure)