- Sculpture (158)
- Coins (61)
- Greek, Roman, Egyptian & other antiquities (58)
- Sporting Memorabilia & Equipment (38)
- Glassware (31)
- Ceramics (27)
- Wines & Spirits (27)
- Musical Instruments & Memorabilia (22)
- Ethnographica & tribal art (19)
- Furniture (18)
- Vintage Fashion (14)
- Islamic Works of Art (13)
- Books, Manuscripts & Periodicals (10)
- Lighting (10)
- Porcelain (9)
- Drawings & Pastels (7)
- Salvage & Architectural Antiques (7)
- Collectables (5)
- Silver & Silver-plated items (5)
- Carpets & Rugs (4)
- Prints & Multiples (4)
- Chinese Works of Art (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (3)
- Clocks (3)
- Maps (3)
- Toys, Models & Dolls (3)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Metalware (2)
- Russian Works of Art (2)
- Bank notes (1)
- Kitchenalia (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
- Lotto (36)
- Asko (8)
- Marc Chagall (2)
- Metalware Manufacturers / Brands (2)
- Sua (2)
- Vienna (2)
- WMF (2)
- WMF Metalware (2)
- Antonio Canova (1)
- Auguste Rodin (1)
- Baoulé (1)
- Bassa (1)
- Cenedese & Co (1)
- Chancay (1)
- Giambologna (1)
- Glassware Makers / Brands (1)
- Greco (1)
- Hermes (1)
- Joan Mirò (1)
- Lancia (1)
- Madonna (1)
- Murano (1)
- Nettuno (1)
- Rodin (1)
XX secolo Coppia di cavalli alati etruschi in terracotta del tipo "Tarquinia" XX secolo cm 50x37x21Realizzato ad imitazione dell'antico
Salvino Marsura (Treviso, 1938 - ) Coppia di soprammobili foglie in metallo dorato cm 25,5x31,5; cm 23x20,5Firmate Marsura
XX secolo Testa di atleta in bronzo XX secolo altezza cm 69Realizzato ad imitazione dell'antico
Coppia di vassoi rettangolari con grandi manici riccamente intarsiati l centro con bordo mistilineo
Scultura in bronzo raffigurante rana
XX secolo Lucerna in terracotta con decorazione geometrica e a foglie d'acanto XX secolo cm 6x20,5x9Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Anfora biansata in terracotta con decori antropomorfi XX secolo cm 58x29Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Frammento di mascherone raffigurante una testa di vecchio barbuto XX secolo altezza cm 17Realizzato a imitazione dell'antico
Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera
Teca in perspex laccato nero e trasparente conteneenti riproduzioni di antiche monete romane in cera cm 43,5x34,5x 12Design Max Papiri
Lotto di tre sculture raffiguranti pantere in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi p
Lotto di tre sculture raffiguranti pantere in bronzo di alta qualità finemente lavorato nei minimi particolari cm 87x77x43; 65x63x43; 56x130x 34
Maestoso braccio di imperatore in marmo bianco statuario stante a trattenere moncone di scettro su b
XX secolo Lotto di tre monete in bronzo XX secolo Realizzato a imitazione dell'antico
Vaso in metallo argentato realizzato con delicata cesellatura a fitti cerchi concentrici altezza cm 30
Lotto di ex voto a forma di piede e gamba, imitanti reperti del III secolo a.C. ad impasto rosato, m
Coppia di sculture rappresentanti anatre decorazioni da giardino in bronzo di alta qualità finemente
XX secolo Lucerna in terracotta con 11 ugelli e con al centro scena di gladiatori XX secolo cm 11x15,5x17Realizzato ad imitazione dell'antico
Coppia di basi in legno dipinte a finto marmo verde cm 120,5x24,5x24,5; 100x13,5x13,5Disegno Max Papiri
XX secolo Oinochoe con decorazioni di sfingi alate e motivi fogliati XX secolo cm 29x20,5Realizzato ad imitazione dell'antico
Hygeia Salus
XX secolo Hygeia Salus XX secolo cm 33,5x18,5x18,5Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Coppetta in ceramica buccheroide XX secolo cm 3x10Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Scultura in terracotta, copia della Venere di Milo XX secolo cm 26,5x8Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Lucerna in terracotta in rosso con granchio a rilievo XX secolo cm 4x13,5x9Realizzato ad imitazione dell'antico
Antico forziere orientale in legno riccamente inciso con motivi geometrici a rilievo cm 49x50x29
Coppia di grandi vasi orientali nei toni del nero, rosso e oro raffiguranti scene di genere e sogget
Testa muliebre in terracotta
XX secolo Testa muliebre in terracotta XX secolo cm 26x18x17Realizzato ad imitazione dell'antico
Piccola scultura di granchio in metallo argentato
Vaso a cratere biansato in ceramica classica a figure rosse raffigurante danzatrice tra girali di ac
XX secolo Testadi Mercurio alato in terracotta XX secolo cm 18x33x18Realizzato a imitazione dell'antico
Scatola portagioie ad urna in legno laccato e dipinto con decori fitomori e geometrici Maitland-Smit
Scatola portagioie ad urna in legno laccato e dipinto con decori fitomori e geometrici Maitland-Smith cm 24,5x20,5x30,5Piedi a sfera dorati
Coppia di braceri in ferro pieno forgiato con base a tripode ed anelli altezza cm 171; coppa diametr cm 40 Disegno Max Papiri
XX secolo Coppa con manici in ceramic arcaica a figure nere con simposio XX secolo cm 12x27,5x20Realizzato ad imitazione dell'antico
XX secolo Versatoio monoansato in ceramica arcaica a figure nere rappresentante uccelli XX secolo cm 21x16,5Realizzato ad imitazione dell'antico
Scultura di putto sdraiato in bronzo su base di legno cm 25x27x12
Anfora biansata in ceramica classica a figure rosse decorata con danzatrice tra due girali di acanto
XX secolo Antefissa in terracotta rappresentante testa di figura muliebre XX secolo cm 31,5x19x19Realizzato ad imitazione dell'antico
Coppia di corni in in metallo argentato martellato cm 23,5x38Disegno Max Papiri
Coppa in bucchero con decorazione unghiata lungo l'orlo inferiore. Al bordo superiore 7 incisioni co
Piattino in ceramica arcaica a figure nere decorato con figura stante a sorreggere un panneggio
Grande Centrotavola ovale di porcellana marcato Decortiche (Tiche Porcellane d'Arte) "Paradiso" con
Coppia di candelieri a 9 luci in bronzo dorato e finemente cesellato con putti stanti a trattenere i
XX secolo Lucerna in terracotta con decori paleocristiani a rilievo ed incisi XX secolo cm 4,5x11,5x6,5Realizzato ad imitazione dell'antico
Coppia di reggicandela a forma di putti alati con cornucopie o serti di frutti altezza cm 21
XX secolo Piccolo vasetto piriforme in ceramica arcaiche decorato con figure nere XX secolo cm 10,5x9Realizzato ad imitazione dell'antico
Samovar vittoriano in Sheffield con ricco decoro a sbalzo Provvisto di certificato di autenticità
XX secolo Vaso monoansato in ceramica "sigillata" rossa XX secolo cm 14x18Realizzato ad imitazione dell'antico
Tazza da carbonr art nouveau in ghisa e ottone a forma di elmo con decorazione a rilievo e manico e
Tazza da carbonr art nouveau in ghisa e ottone a forma di elmo con decorazione a rilievo e manico e pala in legno tornito. cm 49x30,5x47
Soffietto per camino in legno e pelle. Elementi in legno rivestiti in lamina di rame dorata e sbalza
Portalegna in ferro battuto
Portalegna in ferro battuto cm 54,5x50,5x36,5
Hydra biansata in ceramica classica a figure rosse rappresentante figura di offerente tra motivi dec
XX secolo Scultura in bronzo raffigurante atleta a riposo XX secolo cm 62x24x23
Lucerna in terracotta a 10 ugelli, decori a rilievo e bassorilievo centrale raffigurante thiasos bac
Sale pepe composto da struttura in metallo argentato con 6 ampolline da tavola cm 27,5x20x14,5provargento!