- Sculpture (204)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (44)
- Coins (23)
- Musical Instruments & Memorabilia (17)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (10)
- Watercolours (10)
- Furniture (5)
- Islamic Works of Art (5)
- Prints (5)
- Books & Periodicals (4)
- Collectables (4)
- Vintage Fashion (4)
- Ceramics (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Glassware (2)
- Jewellery (2)
- Porcelain (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Wines & Spirits (1)
Thermos finemente cesellato in argento 800/000. Punzone 32 MI - Messulam Enrico g 730
Stipo armadio in legno di abete laccato e dipinto con decori floreali a due sportelli. Alto Adige,
Scultura in bisquit raffigurante fanciulla altezza cm 69
Servito da scrittoio in porcellana policroma sui tono dell'azzurro con decoro in oro al piano mistil
Orologio Cartel in legno dorato decorato a motivi vegetali e floreali cm 63x36Difetti al quadrante
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo
Tavolino da appoggio in noce intarsiato con legni di frutto. Inghilterra, primi anni del XX secolo cm 66x89x45 ...[more]
XVIII secolo Deliziosa scatola in legno laccato nero con interno in oro XVIII secolo cm 12x25x17
Piccola panchetta da ingresso in legno dipinto e dorato in stile Luigi XVI cm 60x67x40
Portacaviale con coperchio in argento inciso 800/000. Punzone Ricci&Co peso g 381
Servizio in porcellana viennese con decori in miniatura di Angel Kaufmann in oro zecchino
Mostardiera-salsiera in vetro con cucchiaio decorato a conchiglia in argento g 155
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta c
Coppia di bugie in bisquit riccamente decorate con putti alati che reggono con la schiena il porta candela. altezza cm 10
Piccola ribalta a 3 cassetti in noce intarsiata al fronte e ai fianchi in acero e essenze di radiche
Femme fatale
Femme fatale altezza cm 20 caLotto di quattro statuine policrome rappresentanti giovani donne nell'atto di spogliarsi
Scuola Marchigiana XVIII secolo ( - ) Ritratto di dama/La Primavera olio su tela cm 61x73
Napoli. Mollica(?) Grande vaso con decoro a rilievo di fiori e bambini cm 72x34x16
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE altezza cm 20
Piccolo busto con figura muliebre con un seno scoperto in porcellana Napoli Real Fabbrica Carlo di B
Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Ritratto di nobildonna con cammeo olio su tela cm 48x38
Coppia di piccole sculture raffiguranti contadina e cacciatore altezza cm 16,5
Astronomo
Pittore inglese del XVIII secolo ( - ) Astronomo olio su tela cm 100x75
XIX Sec. CALAMAIO IN ARGENTO CESELLATO CON MOTIVI FLOREALI E CON MASCHERONE CENTRALE TITOLO 925 XIX Sec. cm 5x26x16; peso g 803 ca
Ritratto di gentiluomo
Gaetano Gandolfi (ambito di) (Bologna, 1734 - Bologna, 1802) Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 92x73
Piccolo tavolino da lavoro in legno tinto noce cm 77x58x411 cassetto su fronte. Gambe piramidali
Lotto di due vasetti e un portapenne in ceramica di Capodimonte
Fine XIX secolo Lampadario in bronzo dorato a 18 luci stile Luigi XV Fine XIX secolo
Servizio di piatti Edelstein Bavaria lumeggiati in oro ai bordi composto da 26 piatti piani e 12 pia
Porta bonbon in argento 800/000. Punzone 240PD Bellotto g 340
Centrotavola Janetti in argento 925/000 vermeil g 860
Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - ) Ritratto allegorico di gentiluomo olio su tavola cm 42x28
COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO STERLING 925 cm 16; peso g 171 ca
Set da dolce in argento composto da 6 forchettine e due posate da portata
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera,
Servizio CZECHOSLOVAKIA FRIEDRICH SIMON FSK FINE ART composto da due tazzine, lattiera, zuccheriera, caffettiera, vassoio e 3 piattini
Madonna annunciata
Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII s
Cornice in argento e smalti con miniatura raffigurante nobildonna con cappello. Punzoni Roma XVIII secolo
Manifattura Dagoty Parigi, prima metà del XIX secolo. Importante calamaio in maiolica bianca e dorat
Spadaccino
Pittore francese del XIX secolo ( - ) Spadaccino olio su tela cm 56x86
Miniatura raffigurante piccolo tondo con uomo con barba In cornice foderata di velluto cm 7x5; con cornice cm 16x13
Piccolo paesaggio veneto
Piccolo paesaggio veneto cm 20x10; con cornice cm 34x21
Madonna con Bambino
XVIII secolo Madonna con Bambino XVIII secolopapier mâché su tavola cm 36x31
COPPIA DI PICCOLE MENSOLE IN LEGNO DORATO E INTAGLIATO A MOTIVI VEGETALI. XIX secolo cm 45x61x20
Andrea De Castro ( - ) Ritratto di giovane uomo con cravatta e spilla cm 7x5,5; con cornice cm 24,5x20,5Firma a destra "A. De Castro"
Lo specchio rotto
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX seco
Orologio in porcellana dipinta raffigurante gloria sdraiata. Manifattura francese, metà del XIX secolo cm 46x30x13
Coppia di straordinari flambeaux di gusto classico in bronzo dorato e patinato. Manifattura francese
Cassettone mosso lastronato con intarsi geometrici a tre cassetti Luigi XV. Manifattura del nord eur
primi del XX secolo Lampadario a 6 luci in bronzo e alabastro d'epoca Decò primi del XX secolo cm 130x110
Coppia di comodini in noce in stile Decò con sportello sul fronte cm 59x34x34,5 Cassetto interno Rif 152 R
Servizio da the e caffè Art Decò anni ’40 in argento 800 con manici in legno mistilinei peso g 955