- Chinese Works of Art (116)
- Indian Works of Art (64)
- Religious Items & Folk Art (32)
- Art Nouveau & Art Deco (6)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (6)
- Furniture (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Islamic Works of Art (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Collectables (3)
- Textiles (3)
- Metalware (2)
- Ceramics (1)
- Glassware (1)
- Porcelain (1)
- Sculpture (1)
Aigle flamand les ailes déployées, les griffes enserrant un globe Bois de chêne Flandres 17 eme
Sainte Famille : Joseph portant un turban et une longue robe debout à côté de Sainte Anne assise
Buste de Sainte Bois de tilleul doré et polychromé Epoque flamande 16 eme siècle Ht 37 Provenance
Buste de Sainte Bois de tilleul doré et polychromé Epoque flamande 16 eme siècle Ht 37 Provenance Etude Gautier Dijon
Bas relief sculpté illustrant la Cène le christ et les douze apôtres Bois polychrome 16 eme siècle
Bas relief sculpté illustrant la Cène le christ et les douze apôtres Bois polychrome 16 eme siècle 198 x70cm
Buste d’évêque reliquaire Bois de noyer 15 eme siècle Vendu par Plenge le 19 septembre 2011Ht 73cm
Buste d’évêque reliquaire Bois de noyer 15 eme siècle Vendu par Plenge le 19 septembre 2011Ht 73cm x37cm x20cm
Sainte Barbe coiffée d'une longue chevelure maintenue par un bandeau ouvragé et retombant en larges
Vierge à l'Enfant vêtue d' une longue robe nouée à la taille et d' un manteau richement brodé retenu
Grand panneau ciselé du Christ lavant les pieds de Saint Pierre Bois de chêne 17 eme siècle 96cmx51cm
Suite de quatre apôtres provenant de Brabant Bois de chêne 17 eme siècle Italie Ht 55cm
Panneau ciselé de la nativité Première moitié du 16 eme siècle 90cmx79cm
Pique cierge Bronze 17 eme siècle Flandres 72cm x 23cm
Paire de grands fauteuils en bois de noyer Les pieds antérieurs tournés en balustre et les pieds
Coffret en placage de bois exotique avec piètement balustre torsadé 17 eme siècle Support 66x85x50cm
Coffret en placage de bois exotique avec piètement balustre torsadé 17 eme siècle Support 66x85x50cm Coffre 35x75x46cm
Quatre panneaux sculptés en chêne de style nord-flamand (Brabant) datant d'environ 1520 représentant
Groupe Flamand : Vierge à l'enfant couronnée accompagnée de Sainte Anne, assises, vêtues de longs
Grand écusson armorié bordé de plumes enroulées et surmonté d'un casque Peint avec l'inscription "
Christ Bois 17 eme siècle Manque des bras 32cm
Scène illustrant le Dieu le père avec le Christ ressuscité et la vierge Huile sur panneau Ecole du
Scène illustrant le Dieu le père avec le Christ ressuscité et la vierge Huile sur panneau Ecole du Rhin vers 1500 38,5cm x 38,5cm 32x32cm huile
Croix de procession en cuivre Italie 14 eme siècle Ht 55cm x 39cm x 3cm Parfait état
Retable flamand en chêne, triptyque dont la section centrale est sculptée avec la Vierge et l'
Sculpture représentant saint Jacques de Compostelle agenouillé aux côtés du Saint Graal Bois de
Buste reliquaire : portrait d’évêque vêtu d'une d’une robe monastique et coiffée d’une tiare d’
Sainte Catherine d'Alexandrie couronnée, aux cheveux bouclés portant un long manteau drapé sur sa
Groupe de bois sculpté en chêne représentant la Circoncision, avec la figure centrale tenant l'
"La fuite en Egypte" illustrant Joseph conduisant Marie et Jésus montés sur un âne Panneau de
Paire de boiserie illustrant chacune des jumeaux emmaillotés à l'expression d'inquiétude Bois
Vierge à l'enfant allaitant Pierre polychrome 15 ème siècle Ht 55cm x l 28cm
Paire de panneaux de noyer allemands sculptés de l'Ascension du Christ et l'Assomption de Marie
Haut relief sculpté de la Vierge, dans une niche, se tenant sur un croissant de lune, entourée de
Panneau sculpté en chêne représentant David et Goliath17 eme siècle 89x56cm
Panneau de bois de noyer sculpté illustrant la comparution du Christ devant Pilate 16 eme siècle
Panneau de bois de noyer sculpté illustrant la comparution du Christ devant Pilate 16 eme siècle 70x57cm Encadré 77x62cm
Panneau en bois de chêne sculpté représentant Saint Pierre 17 em siècle 120x94cm
Paire de panneaux de bois sculptés illustrant deux scènes allégoriques 17 eme siècle Encadrés
Paire de panneaux de bois sculptés illustrant deux scènes allégoriques 17 eme siècle Encadrés 40x43cm
Coffret quadrangulaire ciselé sur les quatre faces de divers saints et personnages religieux assis
Christ aux liens en pierre sculpté Début 16 eme siècle Ecole Française 66x33cm
Paire d'importants chandelier en bronze France 17 eme siècle Ht 64cm x Diam 24cm
Tapisserie d'Aubusson illustrant une clairière dans une forêt animée de deux hérons et en fond un
Paire de peintures La baie de Naples avec le Vésuve surplombant la ville Gouache vernissé Vers
Paire d'huile sur toile Baziray (Français, vers 1730) Portrait d'un homme, en buste, en habit marron
Paire de portraits d'une dame et d'un gentleman Huile sur panneau Ecole Hollandaise du 17 eme siècle
Portrait de jeune femme vêtue d'une collerette de dentelles Huile sur panneau de chêne 17 eme siècle
Cheval et chariot dans un paysage hollandais gelé éclairé par la lune Huile sur toile Niels H
Tapisserie "Verdure Flamande" inspirée des paysages verdoyants à, fleurs et feuillages Flandres
Tapisserie "Verdure Flamande" inspirée des paysages verdoyants à, fleurs et feuillages Flandres ancienne 263x200cm
Paire de paysages flamands Huile sur toile 17 eme siècle Encadrement par Atiscuir 70x90cm et 90
Paire de paysages flamands Huile sur toile 17 eme siècle Encadrement par Atiscuir 70x90cm et 90 x107cm
Présentoir à fromage de style Bateau aux extrémités moulées et sculptées Bois d'acajou George III
Coffre à liqueur en bois et ferrure, comprenant 12 flacons de verre ancien France 17 eme siècle
Coffre à liqueur en bois et ferrure, comprenant 12 flacons de verre ancien France 17 eme siècle 51x35cm
Coupe sur haut pieds calice bois 30cm x diam 14,5cm 18 eme siècle
Fauteuil à accotoirs, piètement balustre et dossier à décor de composition florale inhabituelle
Moulage d’une tête féminine à l’antique Bronze Ht 39cm x 22cm
Suite de cinq mugs à déco de personnages de la cour royale anglaise 7cm à 9cm
Chapiteau de pierre à feuilles d’acanthes 18 eme siècle Ht 33cm au carré 40x40cm
Gargouille anthropomorphe Pierre Italie 16 eme siècle Ht 19cm x 35cm
Tantale de style régence en placage de chêne formant tonneau Fin 19 eme siècle début 20 eme siècle
Paire de chandeliers en bois laqué “trompe œil” France 18 eme siècle 65 et 77cm
Paire d'appliques murales en bois sculpté et doré Italie 18 eme siècle 80x55cm
Pot balustre couvert à panse globulaire serti de deux anses à enroulement Etain Ht 34cm x Long
Pot balustre couvert à panse globulaire serti de deux anses à enroulement Etain Ht 34cm x Long 28cm x Diam 16cm Divers poinçons
Pot verseur en etain France 17 eme siècle
Paire de pots à tabac "Hanover" en céramique blanche décorée en bleu cobalt sous couverte d'un