- AFRIKANA, ETHNIKA (30)
- Antike persische Kunst (2)
- AQUARELLE, ZEICHNUNGEN (7)
- Asiatika (47)
- BüCHER, AUTOGRAFEN (24)
- Design (4)
- Erotische Kunst (15)
- Fotografie etc. (1)
- Gemälde (155)
- GLAS, KRISTALL (44)
- GRAFIKEN (47)
- HISTORIKA, STUDENTIKA (35)
- Ikonen (12)
- Jugendstil, Art Déco (59)
- KERAMIK, STEINGUT (12)
- Kunsthandwerk (4)
- LUXUSTASCHEN U. ACCESSOIRES (10)
- MINIATUREN (5)
- MöBEL, EINRICHTUNG (42)
- MüNZEN, BRIEFMARKEN (1)
- Paintings 1500-1800 (23)
- Porzellan (154)
- RAHMEN (3)
- Russische Kunst (5)
- SAKRALE U. VOLKSKUNST (13)
- Schmuck (36)
- Silber (137)
- Skulpturen (67)
- SPIELZEUG (8)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (28)
- Uhren (65)
- Varia (17)
- WEIN, SPIRITUOSEN (1)
- Zeitgenössische Kunst (8)
- ZINNE, EISEN, BRONZE (9)
- Collectables (216)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (186)
- Silver & Silver-plated items (157)
- Sculpture (75)
- Clocks, Watches & Jewellery (65)
- Glassware (56)
- Asian Art (49)
- Prints (49)
- Furniture (45)
- Jewellery (38)
- Arms, Armour & Militaria (35)
- Ethnographica & Tribal Art (30)
- Carpets & Rugs (29)
- Books & Periodicals (26)
- Ceramics (24)
- Watercolours (15)
- Models, Toys, Dolls & Games (8)
- Metalware (5)
- Russian Works of Art (4)
- Wines & Spirits (4)
- Clocks (3)
- Coins (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Photographs (1)
- Scientific Instruments (1)
- Textiles (1)
- Watches & Watch accessories (1)
- Writing Instruments (1)
Aufsatzschrank aus österreichischer Sakristei, Barock, um 17502-teiliges Möbel aus massivem Nußbaum,
Kleine Pfeilerkommode des Louis Seize, deutsch, um 1800Eiche und Weichholz, Weichholzkorpus mit
Vitrienenaufsatzschrank als Miniatur, Niederlande,18.Jhd.Nußbaum mit floralen Einlegearbeiten aus
Kommode im Stil des KlassizismusNußbaum und Zwetschge auf Weichholz, furniert, die Front 2-türig mit
Scherenhocker des Biedermeier, um 1830Nußbaum massiv und furniert, das Gestellt mit scherenartig
Armlehnenstuhl / Sessel im Stil des BarockBuche auf Nußbaum gebeizt, beschnitzt und patiniert,
Armlehnenstuhl / Sessel im Stil des BarockBuche auf Nußbaum gebeizt, beschnitzt und patiniert, gepflegt, 105cm x 60cm x 65cm. ...[more]
Schrank des Rokoko, wohl Marburg, Ende 18.Jhd.Nußbaum auf Weichholz furniert, die Einlegearbeiten
Folge von 3 klassizistischen Stühlen, norddeutsch, um 1790Buche auf Nußbaum gebeizt, die Beine mit
Wandspiegel des Barock, Italien, 18.Jhd.Holz geschnitzt gefasst und versilbert mit Gold überzogen,
Große Truhe, sog. "Cassone", Italien, 17.Jhd.dunkler Nußbaum massiv, die Front mit flankierenden
Kleiner Züricher Wellenschrank, Eiche, 18.Jhd.Eiche und Weichholz massiv, klassischer Wellenschrank,
Englischer Armlehnenstuhl, 16.Jhd.Eiche massiv, architektonisch gegliedert und reich beschnitzt,
Röhntisch, auch "Zahltisch" genannt, dat.1777Eiche massiv mit Intarsien aus Nußbaum, schwere,
Englischer Sekretär, sog. "Davenport", viktorianisch, um 1870Nußbaum und Nußbaummaser auf versch.
Zierlicher Damensekretär des Rokoko, Moselgebiert, um 1770Nussbaum, massiv und Weichholz, auf
Feines Reisenecessaire, sign. Bramah London, 19. Jhd.Palisanderfurnierte / Messinginarsierte Box
Barockkommode mit Fadenintarsien wohl Braunschweig ca. um 1730.Nussbaum auf Weichholz, doppelt
holländischer Kabinettschrank - mit weisser FarbfassungWeichholz und Eiche, geschliffen und mit
Großer Sessel im Stil des Louis Seize, Aubousson-Bezüge, Frankreich, 19.Jhd.Holz geschnitzt und
Prunkvoller Schmuckkasten, KoreaHolzkasten dunkelbraun Hochglanz lackiert auf vier Standfüßen,
Öllampe des Biedermeier, Messing, 19. Jhd.Messing, große Öllampe mit 4 Brennstellen, nachträglich
rustikaler Esstisch, im Stil des 17. Jhd.Eiche massiv, dunkel gebeizt, Höhe 75cm, Breite 150cm,
rustikaler Esstisch, im Stil des 17. Jhd.Eiche massiv, dunkel gebeizt, Höhe 75cm, Breite 150cm, Tiefe 75cm. ...[more]
Paar Boden-Kandelaber, geschnitzt u. gefasst, Spanien, 19.Jhd.Hartholz geschnitzt, gefasst und
Paar Wandlampen im BarockstilHolz geschnitzt, gefasst und ölvergoldet, patiniert, Aufsteckschirme in
Paar Wandlampen im BarockstilHolz geschnitzt, gefasst und ölvergoldet, patiniert, Aufsteckschirme in Seidenoptik, Höhe 55cm. ...[more]
große Deckenlampe mit reichem Glasbehang, wohl Italien,70er JahreMessing poiert, Deckenlampe in
Paar Tischlampen im klassizistischen Stil, Italien 70er JahreMessing, quadratischer Stand, der
Selten große Deckenlampe mit Glasbehang im Stil Louis SeizeMessing poliert, mit geschliffenem
kleiner skandinavischere Tischleuchter, klassizistischMessing mit Glasbehang, die Verschraubung
kleiner skandinavischere Tischleuchter, klassizistischMessing mit Glasbehang, die Verschraubung der Tüllen defekt, Höhe 26cm. ...[more]
Lampe in Form eines Landsknechtes der eine Fackel trägtLandsknecht in traditioneller Kleidung des
Paar große Kandelaber, Charles X, Frankreich, um 1840Bronze dunkel patiniert, partiell vergoldet,
Paar große Kandelaber, Charles X, Frankreich, um 1840Bronze dunkel patiniert, partiell vergoldet, Höhe 54cm. ...[more]
Murano DeckenlampeLampengeblasenes mit der Zange bearbeitetes Kristallglas in Klar- und Cognacfarben
Große Murano Stehlampe, 60er Jahreeingezogener Rundfuß mit godroniertem Schaft und Mittelbaluster,
Tich mit Bronzebeinen, aus massiver EichenwurzelUnikat, Künstlerentwurf, Einzelanfertigung, ca.
Tich mit Bronzebeinen, aus massiver EichenwurzelUnikat, Künstlerentwurf, Einzelanfertigung, ca. 121x80x60cm. ...[more]
Ital. Glaslampe Marke Colle -Murano Stilovoider Glaskörper, elektrifiziert, Rohseidenschirm, Höhe
Ital. Glaslampe Marke Colle -Murano Stilovoider Glaskörper, elektrifiziert, Rohseidenschirm, Höhe 81cm. ...[more]
Grosser amerikanischer Reimport Sarough, Übergrösse 750x360Baumwolle auf Wolle, doppelschüssige
Antiker Keschan -Restauriert ca 110 Jahre altNaturfarben, Wolle auf Wolle, Mittelmedaillon vor
Große antike Kaschmir Paisley TapisserieAls Schal, meisterliche Handarbeit, Stoffbahnen vernäht
Sehr Feiner Seidenhereke Manufakturteppich Signiert Özipekklassische Rot- und blautöne, meist
Istanbul Seiden KayseriPastellige Rose- und blautöne, meist Anilinfarben, vor pistazienfarbenem
feiner persischer TäbrizWolle auf Baumwolle, feine Qualität, ca. 290.000 Knoten pro Quadratmeter,
Alter signieter Seidenhereke GebetsteppichSeide auf Seide, klassische gelbe Natur- und Anilinfarben,
Alter signierter SeidenherekeSeide auf Seide, pistazienfarbener Grund mit offenem Feld und einzelnen
Grosser persischer Keschan Gebetsteppich mit ParadissäulenBaumwolle auf Wolle, Vasendarstellung
Antiker UshakNatur- und Anilinfarben, ca. 100 Jahre alt, abgetretener Flor und genähter kleiner
Antiker UshakNatur- und Anilinfarben, ca. 100 Jahre alt, abgetretener Flor und genähter kleiner Riss, Benutzungssuren, 340 x 254cm. ...[more]
pers. Seidengoum, Feldmuster gepflegtSeide auf Baumwolle, feine Knüpfung, nahezu unbenutzt, 154 x
pers. Seidengoum, Feldmuster gepflegtSeide auf Baumwolle, feine Knüpfung, nahezu unbenutzt, 154 x 103cm. ...[more]
Großer PaoTao PekingteppichManchesterwolle auf Wolle, blau mit Reliefdekor im Zentrum Goldener
Kleiner Peking TeppichManchesterwolle auf Wolle, schwarzer Fond mit Nachtfaltern und Blüten, sowie
Großer persischer KeshanRotgrundig, gute Erhaltung, dickflorig, feine Küpfung, ca. 520x300cm, kein
Großer persischer KeshanRotgrundig, gute Erhaltung, dickflorig, feine Küpfung, ca. 520x300cm, kein Versand. ...[more]
Großer nordpersischer Keshan/Täbris - wie ArdebilRotgrundig, gute Erhaltung, dickflorig, feine
Kleiner persischer GebetsteppichWolle auf Wolle, Natur und Anilinfarben, min. verschmutzt, ein
indischer SeidenkashmirSeide auf Baumwolle, ca. 80x140cm, min. verschmutzt, nach persischem Vorbild
indischer SeidenkashmirSeide auf Baumwolle, ca. 80x140cm, min. verschmutzt, nach persischem Vorbild ...[more]
indischer Seidenkaschmir mit grossem Vasenmotiv und MirabSeide auf Baumwolle, ca 80x140cm, min.