- AFRIKANA, ETHNIKA (1)
- Antike persische Kunst (8)
- Antiken (1)
- AQUARELLE, ZEICHNUNGEN (7)
- Asiatika (56)
- BüCHER, AUTOGRAFEN (6)
- Design (4)
- Fotografie etc. (2)
- Gemälde (158)
- GLAS, KRISTALL (53)
- GRAFIKEN (34)
- HISTORIKA, STUDENTIKA (16)
- Ikonen (34)
- Jugendstil, Art Déco (8)
- KERAMIK, STEINGUT (31)
- Kunsthandwerk (9)
- MöBEL, EINRICHTUNG (77)
- MüNZEN, BRIEFMARKEN (2)
- Paintings 1500-1800 (17)
- Porzellan (199)
- RAHMEN (3)
- Russische Kunst (1)
- SAKRALE U. VOLKSKUNST (4)
- Schmuck (33)
- Silber (123)
- Skulpturen (49)
- SPIELZEUG (2)
- TEPPICHE, TEXTILIEN (43)
- Uhren (35)
- Varia (10)
- WEIN, SPIRITUOSEN (3)
- WESTFALIKA (1)
- Zeitgenössische Kunst (2)
- ZINNE, EISEN, BRONZE (18)
Chinesisches Schwert mit gefältelter Stahlklinge 18/19. Jh. Scheide aus ornamentiertem Eisen mit
Tibetisches Kultschwert "Kora" Ein Nepal/Tibet-Schwert mit langer, leicht gebogener Eisen-Klinge,
Weihrauchbrenner Bronze, China, Ming Dynastie 16./17.Jd auf drei Krallenfüssen mit Tierfratzen,
Großer geschnitzter Ovalrahmen für Portraitminiaturen, China Quing Dyn. 5 Kartuschen halbplastischer
Balustervase in Powder Blue und Gold Guangxu um 1880 graue dicke Exportscherbe mit dicker blauer
Japanischer Buddha Avalokite?vara Bronze mit Galvanovergoldung, durchbrochen gearbeiteter mandelförmiger Nimbus, Kupferverbödung, Höhe 22cm
2 Geishas den Mond betrachtend, China 18/19. JH. antike Tempera und Aquarellmalerei auf Seide-sehr
Kleiner Teller mit idealer Stadtansicht Polychrome aufgalsurmalerei, gelber Fond, guter Zustand,
Kleiner Teller mit idealer Stadtansicht Polychrome aufgalsurmalerei, gelber Fond, guter Zustand, Blockmarke 9,2cm 19. Jh.
Balustervase für den Export, China 19. Jh Reste von Vergoldung aufglasurmalerei mit Kirschblütenzweigen und Kanarienvögeln, Höhe 43cm
kleine Schale China Song Dynastie Graue sehr feine Protoporzellanscherbe mit cremeweisser Dicker
Kleine Schale mitb grünlich glauer Glasur Song Dynastie Graue sehr feine Protoporzellanscherbe mit
Große Vase, Famille Rose, China, 19. Jh. grau-grünlicher Scherben, polychrome Malerei aufglasur,
Sammlung von 4 chinesischen Gelehrtenportraits Quing/Early Republic Aquarellmalerei auf Seide,
Elefantenbrücke Schnitzerei aus Wildschweinzahn, gebrochen, beschädigt, Fehlstellen ca. 23cm Länge
Elefantenbrücke Schnitzerei aus Wildschweinzahn, gebrochen, beschädigt, Fehlstellen ca. 23cm Länge auf Holzsockel
Schatulle mit Rochenhaut und Perlmutter Rochenhaut und Perlmutter auf Eiche, Einzelanfertigung,
Große Export Balustervase, China 20. Jh. Aufglasurmalerei mit spielenden Kindern im Park, Höhe 59cm,
Große Export Balustervase, China 20. Jh. Aufglasurmalerei mit spielenden Kindern im Park, Höhe 59cm, China 20. Jh.
Teller Arita Porzellan Japan 18./19.Jhd. Weißporzellan, polychrome Malerei unter- und aufglasur, die
Bronze Tischlampe mit drei Elefanten - China um 1920 durchbrochen vollplastisch gearbeitete Stele,
Bronze /elfenbeinfigur eines hockenden Schreiners Japan um Meji Epoche detaillierter Bronzeguiss mit
Tsuba, Eisen, Edo Zeit 18/19. JH. Rund mit Mönchsdarstellung und Relief, Goldhöhung der Pupillen und
Tsuba, Eisen, Edo Zeit 18/19. JH. Rund mit Mönchsdarstellung und Relief, Goldhöhung der Pupillen und des Mantels, 7,9cm
Tsuba, Eisen 18./19. JH. Rund, in durchbrochenem Relief beidseitig Kirschblütenrelief, Goldhöhung
Tsuba, Eisen 18./19. JH. Rund, in durchbrochenem Relief beidseitig Kirschblütenrelief, Goldhöhung 7,8cm
Tsuba, Eisen 19. JH Oval mit div. Familiensymbolen in Flachrelief mit Goldhöhung. Beidseitig dekoriert, 7cm
Tsuba, Eisen, Japan 19. JH. Mokko -Form -vierpassiges Oval, beidseitg mit der Darstellung von
Tsuba, Eisen, Japan 19. JH. Mokko -Form -vierpassiges Oval, beidseitg mit der Darstellung von Soldaten. Details aus Gold, Silber und Kupfe, 8x7,5cm
Tsuba, Eisen, Japan Rund, in durchbrochenem Relief beidseitig Luftdrache mit Wolkenband, gravierte
Tsuba, Eisen, Japan Rund, in durchbrochenem Relief beidseitig Luftdrache mit Wolkenband, gravierte Signatur. 8,5cm
Tsuba, Eisen, Japan Rund, in durchbrochenem geometrischem Muster, Kupfereinlagen, 7,8cm
Tsuba, Eisen, Japan Edo 18. Jh. Rund, , Drachenfratze und wolkenband mit Silber und Goldeinlagen 6,
Tsuba, Eisen, Japan Edo 18. Jh. Rund, , Drachenfratze und wolkenband mit Silber und Goldeinlagen 6,5cm
Tsuba, Eisen 18/19 Jh. Rund, mit Samurai auf der Jagd nach einem Naturwesen - Tauschierungen in Gold
Tsuba, Eisen 18/19 Jh. Rund, mit Samurai auf der Jagd nach einem Naturwesen - Tauschierungen in Gold und Silber, Gravuren, 8,4cm
Tsuba, Eisen, Edo mit Falkendarstellung Rund, mit Rabarberblättern und Insekten - beidseitig,
Tsuba, Eisen, Edo mit Falkendarstellung Rund, mit Rabarberblättern und Insekten - beidseitig, Tauschierungen in Gold und Silber, Gravuren, 7,2cm
Tsuba Rund, mit Fo Hund und Chrysanthemenblüte-signiert, Oberfläche besch. berieben, signiert, -
Tsuba Rund, mit Fo Hund und Chrysanthemenblüte-signiert, Oberfläche besch. berieben, signiert, - Tauschierungen in Gold und Silber, Gravuren, 8,4cm
meisterliche Tsuba Bronze 19. JH. Quadratische Form mit vierpassigen Umriss, Silhouetten eines Hasen
Tsuba Bronze vergoldet, signiert, 19. Jh. Rund mit beidseitigem Flachrelief einer geöffneten Lotosblüte, ziseliert, signiert, Durchmesser 7 cm.
Paar Bronze-Vasen, Japan, Anf. 20. Jhd. Bronze partiell graviert und punziert, auf querovalem
Satsuma Balustervase 1. Viertel 20. Jh. Kobaltblau mit reliefgoldauflage , beidseitig sehr fein
Pärchen Bronze-kerzenhalter im Kang-Hsi Stil um 1900 hellbraune naturpatina - Höhe 21cm.
Netsuke Japanischer Glücksspatz, sign. Elfenbein geschnitzt, graviert, mit Augen aus eingelegtem
Netsuke Japanischer Glücksspatz, sign. Elfenbein geschnitzt, graviert, mit Augen aus eingelegtem Lapislazuli, sign. 4x3cm Japan wohl Meji-Periode.
Große Tischlampe, China, 20.Jhd. Bronzeguss dunkel patiniert, auf runder Holzplatte durchbrochen
Kiste mit Tantristischen Symbolen Tropenholz bemalt mit Buddha Gautama, Vayras und Lebensrädern,
Kiste mit Tantristischen Symbolen Tropenholz bemalt mit Buddha Gautama, Vayras und Lebensrädern, 25x14x12cm
Kleiner Teller mit Korallen-und Türkisbesatz Messing, Filigranauflage mit gefassten Korallen und
Kleiner Teller mit Korallen-und Türkisbesatz Messing, Filigranauflage mit gefassten Korallen und Türkisen im Zentrum Perlmutter, Durchmesser 12cm
Chinesiosches Ruyi - Zepter nach Ming Vorbild - Jadeit Jadeit geschnitzt und behauen Flachrelief mit
Blumen-Tisch, China, 20.Jhd. Hartholz beschnitzt mit rötlich geädertem Marmor, Höhe 57cm, Durchmesser 44cm
große Vase, Satsuma, Japan, 1. Hälfte 20.Jhd. lichtgrauer Scherben, auf rundem Stand gekanteter
Damentasche des Japonismus, um 1920 Kalbsleder mit aufgelegten Elfenbeinplatten, das Innere mit
Sammlung von 3 persischen Dolchen Eisen geschmiedet geätzt und in Silber und Gold tauschiert,
2 Säbel, «Kilidj», «Pala» osmanisch/indisch . Mit Eisengefäß Länge jeweils 92 cm - Klingen mit arab.