59
"[Karl Philipp Moritz]. Andreas Hartknopf. Eine Allegorie. – Andreas Hartknopfs Predigerjahre. [
"[Karl Philipp Moritz]. Andreas Hartknopf. Eine Allegorie. – Andreas Hartknopfs Predigerjahre. [Zwei Werke in einem Band]. Berlin, Johann Friedrich Unger 1786 – 1790. Mit zwei (wiederholten) gestochenen Titelvignetten von und nach J. W. Meil. Halblederband der Zeit, Rücken restauriert.Erste Ausgaben. – Neben »Anton Reiser« Moritz’ bedeutendster Roman. Er schildert Leben und Leiden eines weltlichen Nachfolgers Christi. Besonderen Reiz beziehen diese Schilderungen nicht zuletzt durch seine ironischen Brechungen, seine satirischen Reflexionen. – Vollständig wie hier in zwei Teilen vorliegend selten. – Ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein Katalog 71, 489).16,0 :10,0 cm. [4], 160 Seiten; [2], 140 Seiten. Einbandrücken runter Verwendung des Originalmaterials erneuert. Vorderes Innengelenk gebrochen, ohne dass der Buchblock gelockert ist. – Gestochenes Wappenexlibris.Goedeke V, 490f., 7 und 12. – Hayn/Gotendorf III, 94f. – Kippenberg 5605 und 5610. – Wolfstieg 41506"
Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art
Osterbekstraße 86 A
22083
For Christian Hesse Auktionen delivery information please telephone +49 (0)40 694 542 47.