Auction 889 - XIX AND XX CENTURY'S PAINTINGS

Asta 889 - DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

224 items 224 items
room Vercelli

  • Ended 14 Mar 2021 20:00 CET (19:00 GMT)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%

224 items

La preghiera acquerello su carta 38x29 cm, firma in basso a destra.

Lot 2

GAYS EUGENIO

Scorcio di paese con castello acquerello su cartoncino 32x52 cm, firma in basso a sinistra.

Isola dei Pescatori olio su tavola 14x22 cm, firma in basso a destra.

Venezia, 1927 olio su tavola 10,5x17 cm, firma e anno al retro.

Studio, (1900 ca) matita su carta 27x20,5 cm, sigla in basso al centro.

Canale olio su tavola 38x46 cm, firma in basso a sinistra.

Donna seduta acquerello su carta 37x28 cm, firmato F. Mosso e località (Roma) in basso a sinistra.

Passo di Aprica, Sondrio, 1973 olio su cartone 30x40 cm, firma e anno in alto a destra.

Lot 11

RHO CAMILLO

Paesaggio campestre olio su tavola 24x34 cm, firma in basso sulla destra.

Natura morta con vaso di fiori su tappeto e cesto di frutti olio su tela 147x65 cm, presenta due piccoli restauri al retro.

Paesaggio innevato olio su cartone 40,8x33 cm, firma in basso a destra.

Paesaggio montano con ruscello, 1895 olio su tavola 44,5x30,5 cm, anno in basso a destra; reca etichetta di collezione al retro.

Ritorno a sera olio su tavola 31x44 cm, firma in basso a destra e al retro.

Torrente, 1900 olio su tavola 43,5x27,5 cm, opera non firmata.

Lot 16a

MARIANI POMPEO

Paesaggio con figure acquerello su carta 9x16 cm, sigla in basso a destra, firma e timbro dello Studio Mariani (Bordighera) al retro.

Lot 18

FOLLINI CARLO

Campagna autunnale fusain su cartoncino 31x51 cm, firma in basso a sinistra.

Paesaggio con lago e pescatore olio su tela rintelata 34,5x43,5 cm, priva di cornice.

Lot 21

SALA PAOLO

Passo Maloja, 1904 olio su tavola 42x31 cm, firma, anno e località in basso a sinistra.

In preghiera olio su tela ovale 50x60 cm, firma sulla sinistra.

Autunno, 1929 olio su tavola 28x20 cm, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

Marina all'imbrunire olio su tela rintelata 32,5x48,5 cm, priva di cornice.

Entrata a teatro tecnica mista su carta 27x20 cm, firma in basso a destra, presenta difetto alla carta.

Pascolo olio su tavola 26,6x40 cm, firma in basso al centro, presenta altro dipinto raffigurante un paesaggio al retro.

Paesaggio con figure olio su tavola 23,5x33 cm, firma in basso a destra.

Lot 28

JORIS PIO

Antico colonnato, 1873 olio su tavola 24x16 cm, firma e anno in basso a destra, dedica ad personam datata 1909 al retro.

Venezia, 1922 olio su cartone 39x28 cm, firma in basso a destra, firma, anno e località Venezia al retro.

Lago di Leandro, Gruppo del Cristallo, Dolomiti olio su tela 70x110 cm, firma in basso a sinistra, titolo su telaio al retro.

Lot 32

GOLA EMILIO

La dama olio su tela 61x51 cm, firma in basso a destra.

Venezia olio su cartone 35x50 cm, firma in basso a destra e al retro.

Lot 34

TORO ATTILIO

Interno con figura olio su tavola 40x30 cm, firma in basso a destra.

Figure tra le baite, 1938 olio su cartoncino 35x45 cm, firma e anno in basso a destra.

Paesaggio olio su cartone 35x45 cm, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

Vecchio cascinale, 1917 olio su cartone applicato su tavola 38,5x58,5 cm, firma e anno in basso a destra.

Case a Sassi olio su tavola 33x45 cm, firma in basso a sinistra.

Paesaggio romano olio su tavola 13,5x23,5 cm, firma e località Roma in basso a sinistra.

Bagliori olio su cartoncino 16x27 cm, vecchio cartiglio di esposizione con firma dell'artista al retro.

Paesaggio con pascolo olio su tavola 25x35 cm, firma in basso a destra.

Lot 42

FOLLINI CARLO

Verso il lago olio su tavoletta 17x12 cm, firma in basso a sinistra, dedica datata 1904 al centro, presenta filatura alla tavola.

Lot 43

ULVI LIEGI

Torrente nella campagna livornese olio su cartone pressato 17x25 cm, firma in basso a destra.

Lago alpino olio su cartone 10x17,8 cm, firma in basso a sinistra.

Il vecchio saggio olio su tela rintelata 62x49 cm, reca firma indecifrabile in basso a destra.

Alta Val di Susa, 1862 olio su tela 45x60,5 cm, firma, titolo e anno al retro.

Campagna romana olio su tela rintelata 38x50 cm, firma in basso a destra.

Torino, lungo Po olio su tela 42,5x82 cm, sigla in basso a sinistra.

Lot 49a

BORSA ROBERTO

Paesaggio olio su cartone 27x37 cm, firma in basso a destra.

Lot 50

FOLLINI CARLO

Sulle sponde del lago olio su tela rintelata 70x104 cm, firma in basso a destra.

Cacciatore sul fiume, 1885 olio su tela 63x117 cm, firma e anno in basso a sinistra, presenta restauri visibili al retro.

Natura morta olio su tavola 33x43 cm, firma in basso a destra.

La sosta dei soldati olio su tavola 33x43 cm, firma in basso a sinistra.

Venezia olio su tela rintelata 27x47 cm, firma in basso a destra.

Lot 55

BOETTO GIULIO

Cristo al cospetto di Ponzio Pilato, 1948 olio su masonite 60x46,5 cm, firma e anno in alto a destra.

Il ragazzo con bolla di sapone, 1906 olio su tela 70x57 cm, firma e anno in basso a sinistra.

Eleganza olio su tela 60x50 cm, firma in basso a destra.

Vicolo a Marazzina olio su cartone 46x34 cm, firma in basso a sinistra.