49
SCHIFANO MARIO
Senza titolo, 1967/69 tecnica mista (smalto e collage) su carta riportata su tela 100x70 cm con copertura in plexiglass fumè (leggeri difetti al plexiglass), firma e anno (1962) sulla destra al centro, timbro di Collezione Privata al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) in data 11 dicembre 2002 come da dichiarazione su foto con certificato allegato che riporta datazione 1967-69. Bibliografia: -'Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio', volume IV, opere su carta 1955-1998, rep. 67-69/032, pagina 50.
Auction 874 - MODERN & CONTEMPORARY ART
Ends from
First Session: Saturday 14 March 2020 at 2.30 pm - Lots from 1 to 90
Second Session: Sunday 15 March 2020 at 10:00 am - Lots from 91 to 120
Third Session: Sunday 15 March 2020 at 2.30 pm - Lots from 121 to 210
Fourth Session: Saturday 21 March 2020 at 2.30 pm - Lots from 211 to 300
Fifth Session: Sunday 22 March 2020 at 10:00 - Lots from 301 to 330
Sixth Session: Sunday 22 March 2020 at 2.30 pm - Lots from 331 to 420
How to register at Meeting Art ... click here
How to bid at Meeting Art ... click here
How to buy at Meeting Art ... click here
please note: the Low estimate corresponds to the start price