342
SMITH JOHN RAPHAEL b. 1752 d. 1812. Ritratto di Luigi Filippo Duca d`Orleans (1786) Incisione all`
SMITH JOHN RAPHAEL b. 1752 d. 1812. Ritratto di Luigi Filippo Duca d`Orleans (1786) Incisione all`acquaforte e mezzotinto su carta (da Reynolds), cm 64,5x44,5 CHARLES HODGES (1764-1837) Ritratto del Duca di York Incisione all`acquaforte (da Hoppner), cm 64,5x44. INCISORE DEL XIX SECOLO Ritratto del Duca di Wellington Ritratto di ufficiale Due incisioni acquarellate su carta, cm 35x27,5 e 30x22,5 INCISORE DEL XVIII SECOLO Non v`è cosa peggiore che in vecchie membra il pizzicor d`amore Suocera e nuora, tempesta e gragnuola Due incisioni acquarellate su carta, cm 28,5x20; macchie, danni e difetti. INCISORE DEL XIX SECOLO Paesaggio con castello Paesaggio con castello Due incisioni acquarellate su carta, cm 28,5x20; macchie e danni.
Start: 0
Start: 0
Paintings & Antique Furniture: Sessions IV & V
Day 1: Lots 321-430
Day 2: Lots 431-580
Viewing:
Tuesday-Friday: 10.00/12.00 - 14.00/19.00
Saturday: 10.00/12.00 - 14.00/19.00
Sunday: 10.00/19.00