BOSIA AGOSTINO b. 1886 d. 1962 Riflessi olio su tavola cm. 21,5x14,4; firma, anno e dedica "all`
MIRAGLIA ERMOGENE b. 1907 d. 1964 Al mercato olio su masonite cm. 28,5x36,5; firma in basso a
MIRAGLIA ERMOGENE b. 1907 d. 1964 Al mercato olio su masonite cm. 28,5x36,5; firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
BOSIO LUIGI b. 1896 d. 1959 Natura morta, 1937 olio su tavola cm. 27x39, firma e anno in basso a
BOSIO LUIGI b. 1896 d. 1959 Natura morta, 1937 olio su tavola cm. 27x39, firma e anno in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
GHEDUZZI MARIO b. 1891 d. 1970 Paesaggio con pastori olio su cartoncino cm. 23x17, firma in basso
GHEDUZZI MARIO b. 1891 d. 1970 Paesaggio con pastori olio su cartoncino cm. 23x17, firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
BARGAGNA LETO b. 1854 d. 1929 Serenità campestre olio su cartone cm. 19x28,3; firma in basso a
BOSSO FRANCESCO b. 1864 d. 1933 Paesaggio all`imbrunire olio su cartone cm. 18x27, firma in basso
BOSSO FRANCESCO b. 1864 d. 1933 Paesaggio all`imbrunire olio su cartone cm. 18x27, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
DAINESI GIUSEPPE b. 1893 Genova, Boccadasse olio su tavola cm. 39x55, firma in basso a destra,
VILLA ALEARDO b. 1865 d. 1906 L`ufficiale olio su tavola ovale cm. 30x27,5; firma in basso a destra.
VILLA ALEARDO b. 1865 d. 1906 L`ufficiale olio su tavola ovale cm. 30x27,5; firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
SCAGLIA GIUSEPPE MICHELE b. 1859 d. 1918 Il suonatore di violino olio su tavola cm. 24,2x19,5;
BRESCIANI ANTONIO b. 1902 d. 1998 Interno con natura morta olio su cartone cm. 49x38, firma in basso
SCUOLA DELLEANI Paesaggio con edicola olio su tavola cm. 52x33. Starting Price: €0 ...[more]
CAVALLERI VITTORIO b. 1860 d. 1938 Paesaggio innevato olio su cartoncino cm. 10x14, firma in basso a
CAVALLERI VITTORIO b. 1860 d. 1938 Paesaggio innevato olio su cartoncino cm. 10x14, firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
MERLO METELLO b. 1886 d. 1964 Porticciolo, 1955 tempera su cartone cm. 40x50, firma e anno in
MERLO METELLO b. 1886 d. 1964 Porticciolo, 1955 tempera su cartone cm. 40x50, firma e anno in basso a sinistra. Starting Price: €500 ...[more]
FACCIOLA GAETANO b. 1868 d. 1949 Tramonto romano acquerello su cartone cm. 17x32, firma in basso a
FACCIOLA GAETANO b. 1868 d. 1949 Tramonto romano acquerello su cartone cm. 17x32, firma in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
GARRONE ROMOLO b. 1891 d. 1959 Sotto il ponte di Coassolo, 1930 olio su tavola cm. 35x45, firma in
BRANDO ANGELO b. 1878 d. 1955 Paesaggio olio su cartone cm. 40x65, firma in basso a destra. Starting
BRANDO ANGELO b. 1878 d. 1955 Paesaggio olio su cartone cm. 40x65, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
TAGLIABUE CARLO COSTANTINO b. 1880 d. 1960 Autunno, 1929 olio su tavola cm. 28x20,5; firma e anno in
BOZZATO ATTILIO ACHILLE b. 1886 d. 1954 Sagraeto, 1942 olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a
CORTES CORDERO ANTONIO b. 1827 d. 1908 Pascolo olio su tela cm. 71x57, firma in basso a sinistra.
CORTES CORDERO ANTONIO b. 1827 d. 1908 Pascolo olio su tela cm. 71x57, firma in basso a sinistra. Starting Price: €500 ...[more]
CALDERINI GIUSEPPE b. 1892 d. 1980 Composizione floreale olio su cartone cm. 70x50, firma in basso a
CALDERINI GIUSEPPE b. 1892 d. 1980 Composizione floreale olio su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO b. 1902 d. 1978 Pesca nel fiume olio su tela cm. 70x55, firma in basso a
MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO b. 1902 d. 1978 Pesca nel fiume olio su tela cm. 70x55, firma in basso a destra. Starting Price: €500 ...[more]
GHIGLIOTTI MICHELE b. 1859 d. 1939 Fiori, 1919 olio su cartone cm. 59x34,5; firma in basso a destra,
CAMPAGNARI OTTORINO b. 1910 d. 1981 Dintorni di Celle Ligure olio su tela cm. 50x100, firma in basso
BRANCACCIO CARLO b. 1861 d. 1920 Mercatino a Parigi acquerello su carta cm. 28,3x21,8; firma e
SARTORELLI FRANCESCO b. 1856 d. 1939 Paesaggio autunnale olio su tela cm. 45x70, firma in basso a
SARTORELLI FRANCESCO b. 1856 d. 1939 Paesaggio autunnale olio su tela cm. 45x70, firma in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
FONTANA DANIELE b. 1900 Il castello della regina, 1934 olio su tavola cm. 52x70, firma in basso a
GIORDANO FELICE b. 1880 d. 1964 Venezia olio su tela applicata su masonite cm. 56x97, firma in basso
GIORDANO FELICE b. 1880 d. 1964 Venezia olio su tela applicata su masonite cm. 56x97, firma in basso a destra. Starting Price: €2,500 ...[more]
BONIVENTO EUGENIO b. 1880 d. 1956 Venezia acquerello su carta cm. 34x25, firma in basso a destra.
BONIVENTO EUGENIO b. 1880 d. 1956 Venezia acquerello su carta cm. 34x25, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
BARBIERI ALESSANDRO b. 1850 d. 1931 Paesaggio montano olio su tela cm. 80x120, firma in basso a
BOUVIER PIETRO b. 1839 d. 1927 Guardare dalla staccionata acquerello su carta cm. 13x18, firma in
BOUVIER PIETRO b. 1839 d. 1927 Guardare dalla staccionata acquerello su carta cm. 13x18, firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
PROSDOCIMI ALBERTO b. 1852 d. 1925 Le ciacole a Venezia acquerello su carta cm. 42x26, firma in
PROSDOCIMI ALBERTO b. 1852 d. 1925 Le ciacole a Venezia acquerello su carta cm. 42x26, firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,000 ...[more]
SCROSATI LUIGI b. 1814 d. 1869 Parigi acquerello su carta cm. 34x25, firma e località (Parigi) in
SCROSATI LUIGI b. 1814 d. 1869 Parigi acquerello su carta cm. 34x25, firma e località (Parigi) in basso a sinistra. Starting Price: €0 ...[more]
CAPRILE VINCENZO b. 1856 d. 1936 Ritratto di giovane popolana acquerello su carta cm. 51x41, firma
BALESTRIERI LIONELLO b. 1872 d. 1958 Paesaggio all`imbrunire olio su cartone cm. 14,5x21,5; firma in
BALESTRIERI LIONELLO b. 1872 d. 1958 Paesaggio all`imbrunire olio su cartone cm. 14,5x21,5; firma in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
CRESSINI CARLO b. 1864 d. 1938 Viottolo con cipressi olio su tela applicata su cartone cm. 40x30,
BO GIACINTO b. 1832 d. 1912 Promontorio sul mare olio su cartone cm. 25,3x95,7; firma in basso a
BO GIACINTO b. 1832 d. 1912 Promontorio sul mare olio su cartone cm. 25,3x95,7; firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,500 ...[more]
RAPPINI VITTORIO b. 1877 d. 1939 Il restauratore di tappeti acquerello su cartone cm. 24,3x34,7;
CAJANI VITTORIO b. 1848 d. 1888 La raccolta delle rose, 1888 acquerello su cartone cm. 20,5x13,2;
RICCIARDI OSCAR b. 1864 d. 1935 Scorcio partenopeo olio su tavola cm. 29x36, firma in basso a
RICCIARDI OSCAR b. 1864 d. 1935 Scorcio partenopeo olio su tavola cm. 29x36, firma in basso a destra. Starting Price: €1,000 ...[more]
BELTRAME ACHILLE b. 1871 d. 1945 Tra le gole della Val Marengo, 1937 olio su tavola cm. 35x45;
CIARDI BEPPE b. 1875 d. 1932 Siesta olio su tela cm. 35x35, firma in basso a sinistra. Starting
CIARDI BEPPE b. 1875 d. 1932 Siesta olio su tela cm. 35x35, firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,500 ...[more]
CAGLIERI PIO b. 1849 d. 1907 Luci crepuscolari olio su tavola cm. 16,3x19, firma, titolo e timbro
VERCELLI GIULIO ROMANO b. 1871 d. 1951 Primavera, 1923-25 olio su cartone cm. 53x63, firma in
DE CORSI NICOLAS b. 1882 d. 1956 Pescatori (Borgo della Costiera Amalfitana) olio su tavola cm.
KARPOFF IVAN b. 1898 d. 1970 Paesaggio autunnale olio su tela cm. 50x40, firmato Dossi in basso a
KARPOFF IVAN b. 1898 d. 1970 Paesaggio autunnale olio su tela cm. 50x40, firmato Dossi in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
BUSCAGLIONE GIUSEPPE b. 1868 d. 1928 Sul molo olio su tavola cm. 31x44, firma dell`artista al retro.
BUSCAGLIONE GIUSEPPE b. 1868 d. 1928 Sul molo olio su tavola cm. 31x44, firma dell`artista al retro. Starting Price: €1,000 ...[more]
NERVO ELISA b. 1848 d. 1923 Animazione sulla spiaggia di Alassio, 1880 acquerello su cartone cm.
PRIVATO COSIMO b. 1889 d. 1971 Canale veneziano olio su tela cm. 79x59,5; firma in basso a destra.
PRIVATO COSIMO b. 1889 d. 1971 Canale veneziano olio su tela cm. 79x59,5; firma in basso a destra. Starting Price: €1,500 ...[more]
DALL`OCA BIANCA ANGELO b. 1858 d. 1942 Nudo femminile pastelli su carta cm. 60x50, firma in alto a
DALL`OCA BIANCA ANGELO b. 1858 d. 1942 Nudo femminile pastelli su carta cm. 60x50, firma in alto a destra. Starting Price: €2,000 ...[more]
MALVANO UGO b. 1878 d. 1952 Strada di montagna (Valchiusella) olio su cartone cm. 55x46, firma in
INDONI FILIPPO Popolana acquerello su carta cm. 53,5x35, firma in basso a destra. Starting Price: €1,500 ...[more]
ROSSANO FEDERICO b. 1835 d. 1912 Bosco olio su tela rintelata cm. 40x32, firma in basso a destra.
ROSSANO FEDERICO b. 1835 d. 1912 Bosco olio su tela rintelata cm. 40x32, firma in basso a destra. Starting Price: €2,000 ...[more]
REVIGLIONE MARIO b. 1883 d. 1965 Notturno lunare (Il naviglio a Vestignè) olio su cartone telato cm.
PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO b. 1886 d. 1951 Notturno a Venezia, 1929 olio su tavola cm. 34x30,
CORTIELLO MARIO b. 1907 d. 1982 Parigi, (anni `50) olio su masonite cm. 80x90, firma in basso a
PITTORE DEL XIX SECOLO Lungo il fiume olio su tela cm. 61x87, firmato Laiblin in basso a destra.
PITTORE DEL XIX SECOLO Lungo il fiume olio su tela cm. 61x87, firmato Laiblin in basso a destra. Starting Price: €0 ...[more]
VERCELLI GIULIO ROMANO b. 1871 d. 1951 Marina olio su cartone cm. 56x64,5; firma in basso a sinistra. Starting Price: €1,500 ...[more]