10
MASTROIANNI UMBERTO b. 1910 d. 1998 Grande scultura, 1985 bronzo (fusione a terra cesellata e
MASTROIANNI UMBERTO b. 1910 d. 1998
Grande scultura, 1985 bronzo (fusione a terra cesellata e lucidata a mano) cm. 22x14x3; tiratura in 9 esemplari, firma alla base. Bibliografia: -"Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo", mostra tenutasi presso L`Archivio di Stato di Torino dal 20 giugno al 29 luglio 2002, Edizioni Verso L`Arte, pagina 67.
Asta 778 - OPERE DELL'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA