- Chinese Works of Art (153)
- Furniture (86)
- Silver & Silver-plated items (83)
- Jewellery (70)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (64)
- Ceramics (58)
- Carpets & Rugs (43)
- Sculpture (22)
- Clocks (20)
- Indian Works of Art (18)
- Asian art (16)
- Lighting (15)
- Japanese Works of Art (13)
- Prints & Multiples (11)
- Collectables (8)
- Glassware (6)
- Drawings & Pastels (4)
- Bank notes (3)
- Ethnographica & tribal art (3)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Toys, Models & Dolls (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Watercolours (2)
- Coins (1)
- Russian Works of Art (1)
- Textiles (1)
- Ming (6)
- Ming Dynasty (6)
- Han (4)
- Han Dynasty (4)
- Guido Reni (2)
- Isfahan (2)
- Kangxi (2)
- Tang (2)
- Tang Dynasty (2)
- Tiffany & Co. (2)
- Vienna (2)
- Attilio Pratella (1)
- Benin (1)
- Capodimonte Porcelain (1)
- Christofle (1)
- Dresden (1)
- Giuseppe Bonito (1)
- Giuseppe Vasi (1)
- Kashan (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Longines (1)
- Pietro Scoppetta (1)
- Qin (1)
- Qing (1)
- Qing Dynasty (1)
- Song (1)
- Tibetan (1)
- Ushak (1)
- Watch Brands (1)
- Oil painting (63)
- Vase (56)
- Chinese Porcelain (49)
- Porcelain (49)
- Chinese Vase (40)
- Gemstone (37)
- Carpet (36)
- Table (29)
- Bowl (28)
- Necklaces, Pendants & Medallions (26)
- Necklace (23)
- Chinese Bowl (22)
- Diamond (21)
- Clock (19)
- Ring (19)
- Figure (18)
- Cup (14)
- Seating (14)
- Chair (13)
- Chinese Art by Period / Style (13)
- Gold Ring (12)
- Mirror (12)
- Dish (11)
- Pearls (11)
- Sculpture (11)
- Cabinets & Case Pieces (10)
- Candlestick (10)
- Earrings (10)
- Pot (10)
- Bronze Sculpture (9)
- Ceramic Vase (9)
- Engraving (9)
- Plate (9)
- Table clock (9)
- Brooch (8)
- Ceramic Cup (8)
- Console (8)
- Pendant (8)
- Ceramic Plate (7)
- Desk (6)
- Jug (6)
- Secretaire (6)
- Teapot (6)
- Tray (6)
- Bracelet (5)
- Candeliere (5)
- Dresser (5)
- Rug (5)
- Saucer (5)
- Tureen (5)
- 15th-18th Century Art (4)
- Armchair (4)
- Box (4)
- Coffee table (4)
- Cutlery (4)
- Garnet (4)
- Lamp (4)
- Banknote (3)
- Candelabra (3)
- Ceramic Jug (3)
- Choker (3)
- Emerald (3)
- Japanese Vase (3)
- Silver Brooch (3)
- Silver Vase (3)
- Work table (3)
- silver bowl (3)
- 19th-21st Century Art (2)
- Alarm Clock (2)
- Amethyst (2)
- Basket (2)
- Beaker (2)
- Bedside Table (2)
- Bust (2)
- Cabinet (2)
- Cameo (2)
- Censer (2)
- Ceramic Bowl (2)
- Chest of Drawers (2)
- Coffee Set (2)
- Dressing Table (2)
- Entree Dish (2)
- Ice Bucket (2)
- Model (2)
- Parure (2)
- Runner (2)
- Salt Cellar (2)
- Silver Tankard (2)
- Sugar Bowl (2)
- Tankard (2)
- Vishnu (2)
- Wall clock (2)
- Watch (2)
- Writing Table (2)
- Albarello (1)
- Bangle (1)
- Bell (1)
- Bottle (1)
- Bread Basket (1)
- Buddha (1)
- Ceramic Dish (1)
- Ceramic Pot (1)
- Ceramic Teapot (1)
- Ceramic Tile (1)
- Chandelier (1)
- Chest (1)
- Chinese Lamp (1)
- Coffee Pot (1)
- Commode (1)
- Console Table (1)
- Corner Cupboard (1)
- Credenza (1)
- Cupboard (1)
- Davenport Desk (1)
- Dining Table (1)
- Display Cabinet (1)
- Etching (1)
- Fireplace (1)
- Flask (1)
- Glass Tumbler (1)
- Gold Bar (1)
- Gold Pendant (1)
- Gravy Boat (1)
- Guang (1)
- Gueridon (1)
- Hand Mirror (1)
- Inkwell (1)
- Japanese Cup (1)
- Kashan Carpet (1)
- Lantern clock (1)
- Light (1)
- Mug (1)
- Paperweight (1)
- Pocket watch (1)
- Portrait (1)
- Portrait Painting (1)
- Salver (1)
- Seat (1)
- Sideboard (1)
- Silver Candelabra (1)
- Silver Candlestick (1)
- Silver Mirror (1)
- Snuff Bottle (1)
- Sofa (1)
- Strainer (1)
- Tapestry (1)
- Tea Set (1)
- Telephone (1)
- Tennis Bracelet (1)
- Tile (1)
- Trolley (1)
- Tumbler (1)
- Wall Lamp (1)
GRANDE MATTONELLA IN TERRACOTTA, XX SECOLO interamente dipinta a paesaggio con agricoltori. Misure cm. 52 x 51.
FREGIO IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO scolpito a racemi ritorti, gigli e foglie d'acanto. Misure cm. 20 x 85 x 7.
LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, XIX SECOLO con vasca con lobature anteriori. Misure cm. 19 x 45 x 41. Felature, sbeccature.
LAVANDINO IN MARMO BIANCO VENATO, INIZI XX SECOLO con vasca con lobature anteriori. Misure cm. 32 x 50 x 42.
MORTAIO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 30 x 48.
LEKYTHOS DI GUSTO ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica a vernice nera, decorata a figure rosse. Integra, incrostazioni. Misure cm. 28 x 8,5.
COPPIA DI SKYPHOS DI STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica con decorazioni di animali a vernice nera. Integre. Misure cm. 9 x 18.
SCULTORE XX SECOLO Alessandro Magno Busto in marmo bianco statuario e marmo portasanta, cm. 76 x 50 x 26 Base in marmo nero
GUERRIERO DI STILE ARCHEOLOGGICO, XX SECOLO in bronzo a patina verde su base in marmo verde. Difetti. Misure cm. 42 x 17 x 12.
KORE IN BRONZO, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO a patina verde in posa offerente. Base in marmo verde. Misure cm. 33 x 12 x 10.
OINOCHOE, STILE ARCHEOLOGICO, XX SECOLO in ceramica con decorazioni di animali sulla fascia a vernice nera. Misure cm. 24 x 19. Difetti e rotture.
PICCOLO CROCIFISSO IN BRONZO BRUNITO, FINE XVIII SECOLO con croce in legno ebanizzato. Misure cm. 24 x 17.
MODELLO DI CANNONE, XIX SECOLO in bronzo con cesello a foglie. Misure cm. 6 x 6 x 13.
RARE WALL CLOCK 18TH CENTURY
CLOCK MOVEMENT 18TH CENTURY
PICCOLA APPLIQUE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con vasca a cesta e due braccia sagomate a ramages. Misure cm. 22 x 23 x 13.
SCULTORE NEOCLASSICO Mercurio Bronzo a patina dorata, cm. 22 x 10 x 6,5 Base in marmo nero Mancanze al piede
BRASS OIL LAMP 19TH CENTURY
LUCERNA FIORENTINA, XIX SECOLO in ottone a due fiamme. Misure cm. 62 x 18.
PICCOLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffigurante un soldato crociato. Misure cm. 10 x 3,5 x 3,5. Ridorature.
COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto tornito a rocchetti e piedi a nastri sagomati. Misure cm. 42 x 10.
CANDELIERE IN BRONZO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con fusto con nodo circolate e bordi a nido d'ape. Misure cm. 27 x 14.
CANDELIERE IN LEGNO DORATO, VENEZIA XVIII SECOLO con nodi scolpiti a volute e foglie. Piedi a cartigli. Misure cm. 44 x 13.
DUE MODELLINI IN METALLO, XIX SECOLO di lucerna e candeliere. Misura lucerna cm. 18 x 6.
DOPPIERE A LUCERNA, FINE XIX SECOLO in metallo con braccia curvate e fogliate. Misure cm. 100 x 32 x 15. Difetti.
COPPIA DI FREGI IN BRONZO, XIX SECOLO con sagoma a chiave musicale, sbalzati a ghirlanda di ghiande e girasoli. Misure cm. 85 x 39.
CORNICE OSTENSORIO, FINE XIX SECOLO in bronzo brunito, interamente cesellato a motivi vegetali. Misure cm.33 x 17 x 15. Luce cm. 10 x 9.
CANDELIERE IN BRONZO, PERIODO IMPERO con fusto rudentato e piedi ferini. Misure cm. 30 x 14.
TULIPANIERA IN CERAMICA, NAPOLI XIX SECOLO a smalto bianco, dipinta al corpo a paesaggi con castelli. Non marcata. Misure cm. 22 x 13.