Claude Lefèbvre (Parigi 1637-1675), Ritratto di gentiluomoolio su tela, 68x52
Scuola olandese del XVII secolo, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 50x30
Scuola italiana del XVII secolo, Ritratto di giovaneolio su tela, cm 47x38,5
Scuola italiana del XVII secolo, Ritratto celebrativo del segretario Moroniolio su tela, cm 91x78 reca iscrizione in alto a sinistra
Scuola francese del XVII-XVIII secolo, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 77x60
Scuola italiana del XVII secolo, Ritratto di anziano cavaliereolio su tela, cm 97,5x73
Scuola lombarda del XVII secolo, Maddalena penitenteolio su tela, cm 75,5x69
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), ambito di, Allegoria della Caritàolio su tela, cm 96x89
Agostino Carracci (Bologna 1557 - Parma 1602), copia da, San Girolamo penitenteolio su tela, cm 40x31
Scuola italiana del XVII secolo, Madonna col Bambinoolio su tela, cm 68,5x54
Scuola emiliana del XVIII secolo, Madonna con Bambino e San Giovanninoolio su tela, cm 99x76
Scuola emiliana del XVIII secolo, Madonna oranteolio su tela, cm 69x57
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggi con pastori e armentidue gouaches su carta, cm 43x63
Van der Cross, Paesaggioolio su tavola, cm 31x39
Artista fiammingo operante a Roma nel XVIII secolo, Paesaggio con contadini e armentiolio su tela, cm 50x65
Scuola nord europea del XIX secolo, Paesaggio con rovine di cattedraleolio su tela applicata su tavola, cm 45x38, in cornice dorata
Scuola veneta del XVIII secolo, Veduta costiera con figureolio su tela, cm 25x35
Scuola inglese del XIX secolo, Paesaggio lacustreolio su tela, cm 41 x 67, in bella cornice antica dorata firmato sul retro: Charles L. Shaw 1880
Scuola italiana del XIX secolo, Orfeo ed Euridiceolio su tela, cm 125x100
Giovan Battista Pittoni (1687-1767), copia da, Incoronazione del re Saulolio su tela, cm 73x96
Scuola italiana del XVII secolo, Compianto sul Cristo mortoolio su tela, cm 74x99
Scuola italiana del XVIII secolo, Scontro di cavalleriaolio su tela, cm 48x59
Jan Frans van Bloemen (Anversa 1662 - Roma 1749), Fattore e cavalliolio su tavola, cm 28x34
Gerard Douw (Leida 1613-1675), Paesaggio di montagna con cavalieriolio su tavola, cm 26x34 reca firma indecifrabile in basso a sinistra
Abraham van der Hoef (Harleem 1611-1666), Scena di battagliaolio su tavola, cm 31x41
Emanuel Murant (Amsterdam 1622 - Leeuwarden 1700), Riposo di cavalieri e cavalliolio su tavola, cm 24x30
Scuola italiana del XVIII secolo, Scontro tra cavalieriolio su tela, cm 31x39
Antonio Allegri detto il Correggio (Correggio 1489-1534), nei modi di, Ecce Homoolio su tela, cm 47x36, in cornice
Scuola italiana del XVIII secolo, Ratto di Proserpinaolio su tela, cm 49x38
Simone Pignoni (Firenze 1611-1698), copia da, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, cm 100x75
Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Madonna al sepolcroolio su tela, cm 32x25
Jan Mostaert (Haarlem 1475-1555/1556), Maddalena ai piedi della croceolio su tavola, cm 34x24
Scuola italiana del XVII secolo, Ecce Homoolio su tela, cm 37x25, in cornice intagliata
Johann Rottenhammer (Monaco di Baviera 1564 - Augusta 1625), Adorazione dei pastoriolio su tavola, cm 33x25
Francesco Polazzo (Venezia, 1683 – Venezia, 1753), Ecce Homoolio su tela, cm 32x25
Scuola emiliana del XVII secolo, Natura morta con selvagginaolio su tela, cm 88x64
Willem Kalf (Rotterdam 1619 - Amsterdam 1693), Natura morta con vasellame in rameolio su tela, cm 51x42
Scuola italiana del XVII secolo, Natura morta con melograni e fichiolio su tela, cm 36x45
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo, Natura morta con uva e fichiolio su tela, cm 46x60
Scuola olandese del XVII secolo, Natura morta con pesci, ostriche e gattoolio su tavola, cm 45x62
Scuola romana del XVIII secolo, Paesaggio con rovine e figureolio su tela, cm 62x74
Scuola italiana del XVIII-XIX secolo, Paesaggi con architetture e figurecoppia di dipinti a olio su tela, cm 76x100
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706), Caccia al cervoolio su tela, cm 71x96
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706), Caccia al cervo lungo il fiumeolio su tela, cm 71x96
Maestro dei Paesaggi di Ca' Rezzonico, Paesaggioolio su tela, cm 55x72, L'opera è corredata dall'expertise della Dott.ssa Colace
Adriaen Lievensz van der Poel (Delft 1628 - Leida 1671), attribuito a, Incendioolio su tavola, cm 33x44
Scuola italiana del XVIII secolo, Fanciulle al bagno entro grottaolio su rame, cm 24x30
Scuola fiamminga XVII secolo, Notturno con scena di martirioolio su tavola, cm 56x82,5
Godfrey Kneller (Lubecca 1646 - Londra 1723), Ritratto di damaolio su tela, cm 78x65, L'opera è correda da expertise del Prof. Ferdinando Arisi.
Pierre Mignard (Troyes, 17 novembre 1612 – Parigi, 30 maggio 1695), ambito di, Ritratto di gentildonnaolio su tela, cm 73x58
Scuola veneta del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna con fioreolio su tela, cm 80x64
Scuola bolognese del XVII secolo, Ritratto di Elisabetta di San Pietro Bentivoglioolio su tela, cm 152x112
Justus Sustermans (Anversa 1597 - Firenze 1681), cerchia di, Ritratto di Caterina Pulcianiolio su tela, cm 49x39
Scuola olandese del XVII secolo, Ritratto di gentildonnaolio su tela, cm 70x55
Scuola del XVIII secolo, Paesaggioolio su tela, cm 55x70
Scuola italiana della fine del XVIII secolo, Figura femminile entro paesaggioolio su tela, cm 83x60