44
Genova
Vaso con coperchio Savona, metà del XVIII secolo, Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato con calice e coperchio mossi da baccellature e con anse a torciglione, dalla parete sottile, è rivestito di smalto stannifero bianco e decorato in monocromia blu scuro. L’elegante gioco decorativo “alla francese” vede fasce con festoni e pendoni alternarsi ad altre con motivi “à la ferronniére.” Un piccolo stemma coronato con aquila ad ali spiegate in una bella cornice domina l’ornato La marca, che orna il piede, è considerata della manifattura Salomone attiva a Savona nel XVIII secolo
La Superba, Tribute to Genoa and its Arts (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.
Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 0039 (0) 108395029 ou à info@cambiaste.com