29
Genova
Piatto reale Savona, verso la fine del XVII secolo, Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi a conchiglia. Nell’ampio cavetto è ospitata una scena idilliaca familiare: una mamma con due pargoli ed un cagnolino saltellante sono intenti ad ascoltare un suonatore di piffero, in un paesaggio con monte e nuvole sullo sfondo, insetti e semis in volo tra ciuffi fogliati. Quest’ultimi motivi secondari, consueti del repertorio savonese “a tapezzeria”, sono desunti in parte dalle porcellane cinesi, come gli elementi vegetali, le rocce circolari e le nuove. Di natura prettamente occidentale sono invece la scena principale e gli edifici dipinti nelle otto riserve del ricasco. Sul verso cespi vegetali stilizzati
La Superba, Tribute to Genoa and its Arts (Genova)
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
For Cambi Casa d'Aste delivery information please telephone 0039 (0) 108395029.
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.
Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 0039 (0) 108395029 ou à info@cambiaste.com