Scuola francese del XV secolo, Capolettera con Circoncisionetempera su carta, mm 90x100
Scuola emiliano-lombarda del XIII-XIV secolo, Capilettera decorati miniature su pergamena, mm 210x85; mm 240x80; mm 125x10,5; mm 85x9
Scuola lombardo-veneneta del XVI secolo, Coppia di santi sanguigna su carta, mm 280x185
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Scena allegoricainchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x295, Provenienza: Collezione Santo Varni
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Studio per affrescopenna, inchiostro bruno e acquerello rosato su carta, mm 250x140
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Studio architettonicoinchiostro e grafite su carta, mm 380x290
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649), San Giuseppe in gloriasanguigna su carta, mm 300x220
Bernardo Castello (Genova 1557-1629), Studi di Santicarboncino e biacca su carta preparata azzurra, mm 215x170, mm 235x170, mm 175x240 e mm 185x245
Marcantonio Franceschini (1648-1729), Scena allegorica con divinità e putti inchiostro acquarellato su carta, mm 260x280
Artista del XVIII secolo, Maddalena sorretta da un angelo tempera su carta, mm 320x220
Carlo Giuseppe Ratti (1737 - 1795), Trinità china su carta, mm 580x415
Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), Sacrificio di Isaccoinchiostro bruno su carta, mm 340x235
Fortunato Duranti (1787-1863), Donne di fronte al camino penna e inchiostro acquerellato su carta, mm 260x185
Fortunato Duranti (1787-1863), Tre figure di santiinchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 255x180
Fortunato Duranti (1787-1863), Paesaggio con figure intorno al fuoco e cavalierepenna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 250x185
Fortunato Duranti (1787-1863), Taccuino contenente 16 disegni e diversi schizziinchiostro bruno e matita su carta, mm 100x160
Fortunato Duranti (1787-1863), Putto addormentato su botteinchiostro su carta, mm 245x180
Fortunato Duranti (1787-1863), Ultima cena penna e inchiostro bruno su carta, mm 180x245
Fortunato Duranti (1787-1863), Paesaggio con viandantipenna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x270
Fortunato Duranti (1787-1863), Figure femminili con canepenna e inchiostro bruno acquarellato su carta, mm 190x260 iscrizione al fronte e al retro
Fortunato Duranti (1787-1863), Tobiolo e l'angelo penna e inchiostro bruno su carta, mm 190x265
Fortunato Duranti (1787-1863), Figure con paesaggio sullo sfondoinchiostro bruno a penna e acquarellato su carta, mm 180x265
Fortunato Duranti (1787-1863), Tre figure inchiostro a penna e acquarellato su carta, mm 190x270
Fortunato Duranti (1787-1863), Due figure in un tempioinchiostro su carta, mm 200x270
Fortunato Duranti (1787-1863), Coppia di figure con cavalloinchiostro su carta, mm 190x270
Frans Vervloet (1795-1872), Veduta di Piazza della Signoria a Firenze acquerello su carta
Paul Ravelly (XIX secolo), Veduta di Londra acquerello su carta, mm 620x950 datato 1829
Scuola francese dell'inizio del XIX secolo, Ritratto di giovane con cappellomatita su carta, mm 285x160
Scuola francese del XIX secolo, Ritratto di giovane uomo matita su carta, mm 360x235
Scuola del XVI-XVII secolo, Ritratti virilicoppia di miniature tempera su avorio, diametro cm 7,5
George Morland (1763-1804), Aratura dei campigrafite su carta, mm 280x380 firmato e datato 1792 in basso a destra
Correggio (1489-1534), copia da, Madonna con Bambinoolio su rame, cm 34x27, entro ricca cornice dorata
Correggio (1489-1534), ambito di, Compianto sul Cristo morto olio su rame, cm 27,5x20
Scuola bolognese del XVII secolo, Maria Maddalena olio su rame, cm 24x14, Provenienza: Collezione Secco Suardo
Scuola italiana del XVII secolo, Deposizione dalla croceolio su rame, cm 37x22
Scuola del XVII secolo, Scena di sacrificioolio su rame, cm 22x16
Scuola romana del XVII secolo, Crocifissione olio su rame, cm 44x36
Scuola emiliana del XVII secolo, Adorazione dei Magiolio su rame, cm 22x17
Scuola del XVII secolo, Madonna con Bambino e San Giovanninoolio su rame, cm 21x14,5
Scuola del XVI secolo, Annunciazioneolio su rame, cm 18x22
Simon de Vos (Anversa 1603 - 1676), attribuito a, Sposalizio della Vergine olio su rame, cm 38x52
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819), Nature morte con cesti colmi di frutti e vasi di fioricoppia di dipinti a olio su rame, cm 24,5x34
Andrea Vaccaro (Napoli 1604 - 1670), Lucrezia Romanaolio su rame, cm 65,5x45,5
Fabrizio Boschi (1572-1642), Visione di San Bernardo di Chiaravalle olio su rame, cm 41,5 x 35, Opera in regime di temporanea importazione
Artista parmense del XVII secolo, Adorazione dei pastori olio su rame, cm 52x41
Scuola romana del XVIII secolo, Ritratto di pontefice olio su rame, cm 32x26
Scuola emiliana del XVII secolo, Madonna ai piedi della croceolio su rame, cm 34,5x28,5
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a, Battaglia navaleolio su tela, cm 91x144
Scuola italiana del XVIII secolo, Scena di naufragio con mare in tempestaolio su tela, cm 62x127
Scuola italiana del VIII secolo, Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, cm 61x73
Scuola veneta del XVII-XVIII secolo, Paesaggio con architetture e figure olio su tela, cm 59,5x81,5
Paul Brill (1554-1626), attribuito a, Conversione di Sant’Eustacchio olio su tela, cm 33x43
Scuola del XVIII secolo, Veduta costiera con rovine olio su tavoletta, cm 20x27
Scuola italiana del XVIII secolo, Paesaggio costiero con figure e imbarcazioni olio su tela, cm 26x70
Scuola francese della fine del XVIII secolo, Paesaggio italiano con ponte e viandanti olio su tela, cm 45x58
Scuola fiamminga del XVII secolo, Paesaggio con pastori e armenti olio su tela, cm 112x130