Art and antiques auction

992 items 992 items
room Magdeburg

Art and antiques auction

  • ( Lots: 0001 - 0579)
  • ( Lots: 0581 - 1083)

Viewing dates

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 15:00 CEST - 17:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.42%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

992 items

Medaillon mit Emaille-Stiefmütterchen, Alpacca, um 1940 seitlich scharniert, L. mit beweglicher Öse 6,2cm

dreireihiges Korallenarmband, um 1920 Korallenkugel-D. 4mm, Steckschloss und Sicherheitskettchen aus Doublé, L.ca. 16,5cm

Millefiori-Ring, Caithness Glass, Edinburgh, Schottland, Gew.4,70g Jahresstempel-Buchstabe "E", runder Cabochon, U.54

Silberring mit Lapislazuli, Silberschmiedearbeit, Gew.3,42g offener Ring mit Cabochon und Silberauflagen, U.leicht variabel, ca. 58-60

Ring mit citirinfarbenem Stein, 900er Silber Gew. 6,74g, facettierter Stein in filigraner Rollwerkfassung, U.52

Anhänger, 925er Silber, Handarbeit, an viersträngigem StahlcollierAnhänger-Gew. ca.12g, ungedeutete Punze "BU", BxH 4,57x2,84cm, Collier-L.50cm

Brosche mit Lapislazuli, 800er Silber, 1930er Jahre Gew.10,36g, runder Lapislazuli-Cabochon, rückseitige Nadel kein Silber, D.3,5cm

Frosch-Ring, 925er Silber Gew.5,07g, U.57

Anhänger mit aquamarinblauem Stein und Markasiten, 830er Silber, Art déco Gew.6,30g, facettierter Stein, L. mit beweglicher Öse 3,7cm

2 silberne Ringe Gesamt-Gew. 8,62g, Steinbesatz, 1x Silber gepr., U.53 (1 Stein zu ergänzen) und 1x 925er Silber, U.60

Streifenachat-Anhänger mit Silberfassung, Art déco Gew.4,86g, eckige Achatplatte, verzierte Silberfassung, L. mit beweglicher Öse 3,9cm, B.1,7cm

Bernsteinring, Fischland, 835er Silber Gew.5,52g, ovaler, langgestrecker Bernstein, Butterscotch, U.57

Armreif mit Butterscotch-Bernstein, 835er Silber Gew-20,34g, Bernstein ca.LxBxH ca.2,2x2,5x1,15cm, Steckschloss und Sicherheitskettchen, L.ca.20cm

Granat-Damenarmbanduhr "KARAT", 835er Silber Gesamt-Gew. 20,43g, Steckschließe mit Sicherheitskettchen, Quartz-Uhrwerk nicht gepr., L.18,5cm

Anhänger mit Nautilus-Perle, 925er Silber Gew.9,09g, L. mit fester Öse 4,2cm

Beschnitzter Jadeanhänger mit Silberöse (gepr.) L. mit beweglicher Öse 5,08cm, B.2,7cm

Jade-Kugelkette mit Silberschließe, China 50 Kugeln, D.12mm, Sicherheitskettchen, vergoldete Silberschließe, Lca.64cm

Ring mit 3 Diamant-Brillanten, 585er Gold, PGH Chrysos, Magdeburg Gew.3,92g, Punze mit Zusatz-Buchstaben "E", 2x ca. 0,08ct und 1x ca. 0,18ct, U.56

Brosche mit Diamant-Brillant im Altschliff, 585er Gold, geprüft Dia.-Brill. ca.0,23ct, Krappenfassung, Nadel mit Sicherheitsbroschierung, L.4,6cm

Herrenring mit Onyxplatte im Etui, 835er Silber Gew.4,38g, Ringkopf-H.16,5mm, U.60, Etui aus Karton

Ring mit 2 Diamant-Brillanten, 585er Gold Gew.3,13g, schräg übereinander gefasste Dia.-Brillanten, total 0,25ct (gez.), U.51

Ring mit geschwungenem Ringkopf und 2 Dia.-Brillanten, 585er Gold Gew.2,1g, Dia.-Brill., total ca.0,06ct, U.53

Anhänger "Feigenhand", auch "Neidfeige" genannt, mit Goldapplikationen 3 goldene "Fingernägel" zu ergänzen, L. ohne bewegliche Öse 3,6cm

Ring mit 3 Diamant-Brillanten, 585er Gold Gew.3,04g, nebeneinander angeordnete Dia.-Brillanten in Wg-Fassung, total ca.0,06ct, U.52

Türkis-Anhänger, 585er Gold, geprüft, um 1960 Gew. 6g, ovaler Cabochon, goldgefasst, an beweglicher Öse, 25x30mm

Paar Ohrhänger mit Barockperlen, 333er Goldfassung Gew. 1,21g, Klappbrisur, Gesamt-L. mit Brisur 3cm

Ring mit Diamantröschen, Saphiren und Rubinen, 585er Rotgold, um 1910 Gew.3,22g, Ringkopf-D.1,15cm, U.58

Ring mit 3 kleinen Amethysten, 585er Gold Gew.4,20g, nebeneinander angeordnete Steine in Krappenfassung, übergreifende Ringschiene, U.55

Ring mit 5 Diamanten, 585er Gold Gew.5,87g, fein zisiliert, nebeneinander angeordnete Steine, total ca.0,15ct, U.57

Ring mit citrinfarbenem Stein, 333er Gold Gew.5,70g, facettierter Stein, U.58

Ring mit 5 Diamant-Brillanten im Altschliff, 585er Weiß- und Gelbgold Gew.6,01g, mattierte Ringschienen, mit übergreifendem Steinbesatz, U.59

Ring mit 10 Diamant-Brillanten, 585er Gold Gew.1,4g, zweireihig gefasst, U.49

Ring mit Aquamarin, 950er Platin Gew.6,74g, mattierte Ringschiene, horizontal gefasster, facettierter Stein, 1,2ct, U.63

Ring mit 11 Diamant-Brillanten, ges. ca.0,5t, 950er Platin Gew.5,98g, 10x ca. 0,05ct und 1x ca. 0,08ct, mattiert, U.66

Collier und Armband, 999er Gold, Gesamt-Gew. 189g fein zisilierte Glieder, nur Karabiner-Haken 750er Gold, B.1cm, Collier-L. 43cm, Armband-L.19,5cm