14
Historischer Musikautomat Lochmannum 1903, Modell Lochmann Original Nr. 172, Hersteller E. G.
1/10
Historischer Musikautomat Lochmann
Historical Jukebox Lochmann
around 1903, model Lochmann Original No. 172, manufactured by E. G. Lochmann & Amp Co., Leipzig Gohlis, two-part case made of veneered and partly solid walnut, single-door base cabinet with carved ornamental ribbons, glazed top with intricate openwork crowning, flanked by half-columns, embedded mechanism with double comb, 160 steel tongues, 12 tubular bells and the movement intact, restaurant device with coin slot, very good condition with slight signs of age, dimensions H 236 x W 90 x D 45 cm, plate diameter 62.5 cm.
um 1903, Modell Lochmann Original Nr. 172, Hersteller E. G. Lochmann & Co., Leipzig Gohlis, zweiteiliges Gehäuse aus furniertem bzw. teils massivem Nussbaum, eintüriger, partiell kassettierter Unterschrank mit geschnitzten Ornamentbändern, aufwendig durchbrochen bekrönter, verglaster Aufsatz, flankiert von Halbsäulen, mit eingelassenem Spielwerk, Doppelkamm mit 160 Stahlzungen und 12 Röhrenglocken intakt, Werk läuft, Gaststättengerät mit seitlichem Münzeinwurf, sehr guter Zustand mit leichten Altersspuren, Maße 236 x 90 x 45 cm, D Platten 62,5 cm.
Historical Jukebox Lochmann
Historical Jukebox Lochmann
Historical Jukebox Lochmann
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.