25
Musealer Augsburger SilberhumpenMeistermarke von Adolf Gaap, Meister ab 1664, stirbt 1695,
1/18
Musealer Augsburger Silberhumpen
Museum-Like Silver Tankard Augsburg
master's mark by Adolf Gaap, master from 1664, dies 1695, inspection hallmarks around 1685-89, tremulation mark on the bottom, the body made of gold-plated silver, the entire ornamentation applied as an application made of scrollwork with leaves and grapes, six portraits of Roman rulers, contrarotating C-handle, holding the hinged lid, large ball knob over palmettes, rare piece in very good condition, height 24 cm, weight approx. 1,780 g. Source: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 bis 1868, Volume III, p. 217, No. 1653.
Meistermarke von Adolf Gaap, Meister ab 1664, stirbt 1695, Beschaupunzen um 1685-89, am Boden Tremulierstrich, der Korpus aus vergoldetem Silber, die gesamte Ornamentik als Applikation aufgelegt, diese aus Rollwerk mit Blättern und Trauben, sechs römische Herrscherportraits auf punziertem Fond, gegenläufiger C- Henkel, den Scharnierdeckel haltend, großer Kugelknauf über Palmetten, seltenes Stück in sehr guter Erhaltung, H 24 cm, G ca. 1.780 g. Quelle: Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529 bis 1868, Band III, S. 217, Nr. 1653.
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.