15
Historischer Musikautomat Kometum 1895, Hersteller Musikwerke Pöllnitz und Bauer Leipzig Plagwitz,
1/8
Historischer Musikautomat Komet
Historical Jukebox "Komet"
around 1895, manufactured by Musikwerke Pöllnitz and Bauer Leipzig Plagwitz, two-part case made of veneered and partly solid walnut, base cabinet with folding mechanism and carved ornamental ribbons, glazed top crowned by a non continuous pediment, flanked by turned columns, musical mechanism with double comb and 12 bells with butterfly hammers intact, movement working, restaurant equipment with coin slot, good condition with slight signs of age, 14 plates included, dimensions H 221 x W 73 x D 42 cm, plate diameter 52 cm.
um 1895, Hersteller Musikwerke Pöllnitz und Bauer Leipzig Plagwitz, zweiteiliges Gehäuse aus furniertem bzw. teils massivem Nussbaum, Unterschrank mit Klappmechanismus und geschnitzten Ornamentbändern, von gesprengtem Giebel bekrönter, verglaster Aufsatz, flankiert von gedrechselten Säulen, mit eingelassenem Spielwerk, Doppelkamm und 12 Glocken mit Schmetterlingshämmern, intakt, Werk läuft, Gaststättengerät mit seitlichem Münzeinwurf, guter Zustand mit leichten Altersspuren, beigegeben 14 Platten, Maße 221 x 73 x 42 cm, D Platten 52 cm.
Historical Jukebox "Komet"
Historical Jukebox "Komet"
Historical Jukebox "Komet"
100. Auktion 17.-21. November 2020
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.