- African Art (67)
- Art Déco (202)
- Art Nouveau (330)
- Arts & Crafts (191)
- Asian Art (157)
- Books (122)
- Carpets & Textiles (98)
- Ceramics (60)
- Clocks & Watches (109)
- Coins (69)
- Commercial (49)
- Design (176)
- Drawings (95)
- Frames (78)
- Furniture (207)
- Glass (34)
- Graphic Arts (97)
- Hunting (29)
- Instruments (13)
- Jewellery (443)
- Militaria (217)
- Paintings (267)
- Porcelain (230)
- Postcards & Stamps (71)
- Russian Art (24)
- Saxon Artists (68)
- Sculptures (108)
- Silver – Metal (134)
- Special Auction Instruments (424)
- Technique Lamps (97)
- Toys (100)
Pochette 1950er Jahre, Korpus in Bootsform, Buchenholz, gesamtes Instrument aus einem Stück gefertigt, L gesamt 53 cm. ...[more]
Pochette 2. Hälfte 20. Jh., in Kastenform mit geschwungenem Korpus, schön geflammter Ahorn und
Pochette Mitte 20. Jh., Ahorn, Fichte, wurzelholzfurniert, gewölbter flacher Korpus, sehr gute
Pochette 2. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm, L gesamt 60 cm.
Pochette 2. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Pochette in Violinenform Ende 19. Jh., Fichte und Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 20 cm, L
Pochette in Violinenform Ende 19. Jh., Fichte und Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 20 cm, L gesamt 42 cm. ...[more]
1/2-Violine 2. Hälfte 20. Jh., Fichte, Ahorn, guter Zustand, L Korpus 32 cm. ...[more]
3/4-Violine 1960er Jahre, Ahorn und Fichte, guter Zustand, L Korpus 34 cm, L gesamt 57 cm. ...[more]
3/4-Violine 2. Hälfte 20. Jh., Ahorn, Fichte, Gebrauchsspuren, L Korpus 33 cm. ...[more]
Achtsaitige Violine ungemarkt, wohl Markneukirchen, 1930er Jahre, Fichte und Ahorn, rissfreier
Achtsaitige Violine ungemarkt, wohl Markneukirchen, 1930er Jahre, Fichte und Ahorn, rissfreier Korpus, L 36 cm. ...[more]
Gefängnisgeige Eigenbau wohl 1930er Jahre, Korpus komplett aus Fichtenholz, Hals aus Eiche, Altersspuren, L Korpus 37,5 cm. ...[more]
Lagergeige um 1920, im Gefangenenlager gefertigt, aus einfachstem Massivholz gefertigt, rückseitig
Streichholz-Geige 20. Jh., in über 2000 Arbeitsstunden erbaut, reparaturbedürftig, L Korpus 37 cm.
Streichholz-Geige 20. Jh., in über 2000 Arbeitsstunden erbaut, reparaturbedürftig, L Korpus 37 cm. ...[more]
Stumme Violine Anfang 20. Jh., gemarkt Charles Resuche, Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm.
Stumme Violine Anfang 20. Jh., gemarkt Charles Resuche, Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine wohl 20. Jh., Ahorn und Fichte, leicht restaurierungsbedürftig, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine 1940er Jahre, Fichte und Ahorn, Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Violine 1960er Jahre, Fichte und Ahorn, guter Zustand, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine Mitte 20. Jh., Fichte und Ahorn, umlaufend Bandintarsie, mit Löwenkopf, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine 1. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, leicht reparaturbedürftig, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine Mitte 20. Jh., Ahorn, Fichte, Maggini-Nachbau, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm, L
Violine Mitte 20. Jh., Ahorn, Fichte, Maggini-Nachbau, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Violine 20. Jh., Fichte und Ahorn, reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm. ...[more]
1/2-Violine 1970er Jahre, Ahorn und Fichte, guter Zustand, L Korpus 33 cm. ...[more]
Violine 2. Hälfte 20. Jh., Ahorn und Fichte, guter Zustand, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine 1970er Jahre, Ahorn und Fichte, reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Violine 2. Hälfte 20. Jh., Modell "Hopf", Ahorn, Fichte, starke Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm.
Violine 2. Hälfte 20. Jh., Modell "Hopf", Ahorn, Fichte, starke Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine um 1920, Ahorn und Fichte, geschnitzter Löwenkopf, guter Zustand, L Korpus 36 cm, L gesamt
Violine um 1920, Ahorn und Fichte, geschnitzter Löwenkopf, guter Zustand, L Korpus 36 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Violine Mitte 20. Jh., Fichte und Ahorn, guter Zustand, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine 2. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, guter Zustand, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine 1970er Jahre, Fichte, Ahorn, mit Löwenkopf, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm, L gesamt
Violine 1970er Jahre, Fichte, Ahorn, mit Löwenkopf, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm, L gesamt 60 cm. ...[more]
Violine 1. Hälfte 20. Jh., Ahorn und Fichte, umlaufendes Intarsienband, Löwenkopf, leichte Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine 1960er Jahre, Kopie nach Stainer, Ahorn und Fichte, guter Zustand, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine 1960er Jahre, Manufaktur Gewar, 1/2-Größe, Ahorn und Fichte, L Korpus 31 cm. ...[more]
Violine 1950er Jahre, Ahorn, Fichte, guter Zustand, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine Mitte 20. Jh., 3/4-Größe, Fichte und Ahorn, guter Zustand, L Korpus 33 cm. ...[more]
Violine 20. Jh., Ahorn und Fichte, Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine datiert 1984, Ahorn und Fichte, mit Metallintarsien, unbespielt, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine Anfang 20. Jh., Stainer-Modell, Ahorn und Fichte, mit floralen Intarsien und Perlmutteinlagen, guter Zustand, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine datiert 1982, Laieninstrument, Ahorn, Fichte, rückseitig Holz- und Perlmuttintarsien im
Violine 1. Hälfte 20. Jh., "Folklore-Instrument", Fichte und Ahorn, schablonierter Dekor, guter
Violine 1. Hälfte 20. Jh., "Folklore-Instrument", Fichte und Ahorn, schablonierter Dekor, guter Zustand, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine Mitte 20. Jh., 1/16-Violine, Ahorn und Fichte, reparaturbedürftig, L Korpus 23,5 cm. ...[more]
Violine Anfang 20. Jh., dunkelbraun gebeizt, Boden mit geschnitztem Burgmotiv, geschnitzter Kopf
Violine 1. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, Gebrauchsspuren, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine mit Zettel von Johann Georg Thir, Lauten- und Geigenmacher in Wien, wohl Nachbau, Fichte und
Viola um 1900, Laienarbeit aus Holzspänen, Beinkomponenten, Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus
Viola um 1900, Laienarbeit aus Holzspänen, Beinkomponenten, Alters- und Gebrauchsspuren, L Korpus 40,5 cm. ...[more]
Viola d´Amore ungemarkt, wohl Nachbau aus den 1930er Jahren, Fichte und Vogelaugenahorn, 14-saitiges
Viola Pomposa um 1900, Fichte und Ahorn, Boden mit Intarsie, guter Zustand, L Korpus 43 cm, L gesamt
Viola Pomposa um 1900, Fichte und Ahorn, Boden mit Intarsie, guter Zustand, L Korpus 43 cm, L gesamt 74 cm. ...[more]
Außergewöhnliche Violine Versuch einer neuem Violinenform, mit Zettel von Dr. Alfred Stelzner,
Violine Anfang 20. Jh., Ahorn und Fichte, mit geschwungenen Zargen, Gebrauchsspuren, L Korpus 36
Violine Anfang 20. Jh., Ahorn und Fichte, mit geschwungenen Zargen, Gebrauchsspuren, L Korpus 36 cm. ...[more]
Violine in Gambenform Anfang 20. Jh., sehr schönes Holz, Fichte und Ahorn, gute Qualitätsarbeit,
Violine in Sonderform um 1900, in neogotisch-eckiger Form, Fichte und Ahorn, leicht restaurierungsbedürftig, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violine Sonderform 2. Hälfte 20. Jh., mit Zettel "Bechstein-Mon", Fichte und Ahorn, sehr guter
Violine Sonderform 2. Hälfte 20. Jh., mit Zettel "Bechstein-Mon", Fichte und Ahorn, sehr guter Zustand, L Korpus 35,5 cm. ...[more]
Violon-Savart wohl Paris, 1. Hälfte 19. Jh., innen unleserlicher Zettel, Fichte und Ahorn, Boden
Doppelinstrument Violine/Mandoline, 1. Hälfte 20. Jh., Ahorn, Fichte, Palisander und Buche, guter
Geige aus Aluminium komplett aus Aluminium gefertigtes Instrument, Eigenbau, Mitte 20. Jh., L Korpus
Geige aus Aluminium komplett aus Aluminium gefertigtes Instrument, Eigenbau, Mitte 20. Jh., L Korpus 36 cm. ...[more]
Geige in Sonderform 1920er Jahre, mit bundiertem Griffbrett und Mechaniken, Ahorn, Fichte und
Violine 1. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, in Gitarrenform, mit seitlichen Schalllöchern, leicht
Violine 1. Hälfte 20. Jh., Fichte und Ahorn, in Gitarrenform, mit seitlichen Schalllöchern, leicht reparaturbedürftig, L Korpus 36 cm. ...[more]