11
Zwei barocke Elfenbeinschnitzereien wohl 17. Jh., vermutlich Teile einer Kreuzigungsgruppe,
Zwei barocke Elfenbeinschnitzereien
wohl 17. Jh., vermutlich Teile einer Kreuzigungsgruppe, Elfenbein fein beschnitzt, halbplastisch gearbeitete Standfiguren der Heiligen Maria mit vor der Brust gekreuzten Armen sowie dem heiligen Johannes mit ebenfalls ergriffenem Gestus, auf gedrechselten Holzsockeln montiert, stärkere Altersspuren, nicht komplett, H je 20 cm.Mindestpreis: 700 EUR