10
Figürlicher Zigarrenabschneider Walrosszahn Silbermontur, 2. Hälfte 19. Jh., gestempelt J.
Figürlicher Zigarrenabschneider Walrosszahn
Silbermontur, 2. Hälfte 19. Jh., gestempelt J. Wagner & Sohn sowie Halbmond, Krone, 800, in Form eines Krokodilschädels, scharnierter Unterkiefer mit innenliegender Schnittmechanik, Oberfläche naturgetreu nachempfunden und teilweise geschwärzt, eingesetzte Augen aus Chrysopras, polierter Walrosszahn eines fossilen Tiers (Alter ca. 5-10 Mio. Jahre), Altersspuren, eine Monturbefestigung fehlt, Zahn mit Trocknungsrissen, L Zahn über die Außenlinie 39 cm, L ges. 50 cm.Mindestpreis: 1300 EUR