- Arms, Armour & Militaria (85)
- Collectables (57)
- Silver & Silver-plated items (49)
- Sculpture (35)
- Jewellery (30)
- Ceramics (29)
- Prints & Multiples (26)
- Coins (20)
- Glassware (16)
- Wines & Spirits (16)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Books, Manuscripts & Periodicals (12)
- Porcelain (11)
- Clocks (10)
- Chinese Works of Art (9)
- Religious Items & Folk Art (9)
- Toys, Models & Dolls (9)
- Drawings & Pastels (8)
- Watercolours (8)
- Kitchenalia (7)
- Furniture (6)
- Watches & Watch accessories (5)
- Asian art (4)
- Ethnographica & tribal art (3)
- Metalware (3)
- Vintage Fashion (3)
- Writing Instruments (3)
- Bank notes (2)
- Japanese Works of Art (2)
- Stamps (2)
- Indian Works of Art (1)
- Meissen (13)
- Ceramics Manufacturers / Genre (11)
- Chateau Haut Bailly (4)
- Wilkens (3)
- Baron Edmond de Rothschild (2)
- Giovanni Battista Piranesi (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- KPM (2)
- Pelikan (2)
- Porcelain Makers & Brands (2)
- Steiff (2)
- Alpina (1)
- Bauhaus (1)
- Canada (1)
- Cartier (1)
- Chateau Gloria (1)
- Chateau Mouton Rothschild (1)
- Dresden (1)
- Gama Toys (1)
- Glashütte (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Herend (1)
- Hummel (1)
- Kathe Kruse (1)
- Käthe Kruse (1)
- Lalique (1)
- Lamy (1)
- Lazarus Posen (1)
- Marc Chagall (1)
- Max Beckmann (1)
- Montblanc (1)
- Murano (1)
- Nymphenburg (1)
- Otto Dix (1)
- Raymond Weil (1)
- Robbe and Berking (1)
- Sheaffer (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Waffenfabrik (1)
- Painting (5)
- Vase (5)
- Chinese Vase (4)
- French Wine (4)
- Wine (4)
- Chinese Porcelain (3)
- Modern & Impressionist Art (3)
- Pauillac (3)
- Pickelhaube (3)
- Porcelain (3)
- Writing Instrument Brands (3)
- 15th-18th Century Art (2)
- Etui (2)
- Portrait (2)
- Portrait Painting (2)
- Autograph (1)
- Bordeaux (1)
- Ceramic Figurine (1)
- Figurine (1)
- Gouache (1)
- Jambiya (1)
- Oil painting (1)
- Sepik (1)
Paar Spiegel um 1800
Paar kleine Spiegel um 1800, Holz geschnitzt, Schleifenbekrönung, je ca. 21cm x 12cm
Miniatur, Marie Antoinette, Messingrahmen, re. unleserlich sign., 19.Jh, 13,5cm x 9,5cm
2 Holzkonsolen, Holz vergoldet, 19./20.Jh., 20cm x 15cm und 16cm x 14cm
Nonnenspiegel, 1.H.19.Jh., Spiegelglas mit Kreuzigungszene, besch., Holzrahmen 23cm x 16cm
Kleiner Holzrahmen um 1800, in der Leiste eingelegtes Spiegelglas, Altersschäden, 20cm x 15cm
Kleiner Wandspiegel, 18./19.Jh., geschnitzter vergoldeter Holzrahmen, 29cm x 23cm
2 Apothekengefäße 19.Jh.
2 Apothekengefäße, 19.Jh., Holz, gedrechselt, h. 15cm, Ø 8cm
Fahnenaufsatz 18./19.Jh.
Fahnenaufsatz, 18./19.Jh., Eisen, polychrom satffiert, mittig Adler, wohl Deutscher Orden,36cm x 25cm
Wandbild Messing um 1920
Wandbild, Messing, Putto auf Wildschwein reitend, grav. "Viel Glück", um 1920, 20,5cm x17,5cm
Historismus Deckeldose
Historismus Deckeldose, Holz, dreieckige Form, auf dem Deckel gemaltes Halbportrait einerjungen Frau in Renaissance Kleidung, 12,5cm x 11cm, h. 6cm
Großer Pfeifenkopf mit Silbermontierung, Meerschaum, ca. 18cm x 13cm, kleine Tabakpfeifewohl Bernstein, im orig. Etui, l. 11,5cm, 19./20.Jh.
Konvolut Wachssiegel 18.Jh.
Konvolut von 6 Wachssiegel, tlw. in Holz, 18.Jh., tlw. Altersschäden, Ø bis 7,5cm
Reliquienbehälter mit Klosterarbeit, h. 40cm, Holz geschnitzt, Klosterarbeit "Jesukind",anbei 2 religiöse Stickarbeiten mit Silberdraht, 19.Jh.
Mangelbrett 1.H.19.Jh.
Mangelbrett, 1.H.19.Jh., Holz mit Kerbschnitzerei, ca. 60cm x 13cm
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 14,5cm, Ø 13cm
Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 11cm, Ø 11cm
Großer Mörser mit Pistill
Mörser mit Pistill, zylindrischer, mehrfach profilierter Korpus mit ausgestellter Lippe,seitlich zwei Handhaben, h. 18cm, Ø 14,5cm
Barockspiegel, Franken 18.Jh., geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, Spiegelglaserneuert, 54cm x 35cm
Wandspiegel 19.Jh.
Wandspiegel, süddeutsch 19.Jh., Holz mit Kerbschnitzerei, gefasst, 66cm x 41cm
Altarleuchter um 1800
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 42cm
Altarleuchter um 1800
Altarleuchter um 1800, Holz mit Vergoldung, auf dreipassigen Fuss, h. 56cm
Paar Altarleuchter 18.Jh.
Paar barocke Altarleuchter, süddeutsch 18.Jh., Holz, besch., h. 63cm
Große Kupferkanne 18.Jh.
Große Kupferkanne, bauchige Form mit Messing Bandhenkel, Gebrauchsspuren, h. 53cm
Wandkerzenleuchter um 1800
Wandkerzenleuchter um 1800, Eisen, 2-flammig, ca. 32cm x 20cm
Fotografien Alt - Würzburg
Barockspiegel Franken
Barockspiegel, Franken, geschnitzter und vergoldeter Holzrahmen, Spiegelglas ergänzt,Altersschäden, 86cm x 58cm, kein Versand!
Biedermeier Kalender um 1820
Biedermeier Kalender um 1820
2 Siegelstempel / Petschaft
2 Siegelstempel / Petschaft, 19.Jh., jeweils mit Monogramm, Eisen, eine Petschaft wohlSilber durchbrochen gearbeitet, h. 5/5,5cm
Paar Bronzeleuchter 19.Jh.
Paar Tischleuchter, 19.Jh., Bronze, einflammig auf quadratischen Stand, Gebrauchsspuren,h. 21cm
2 Messingleuchter 19.Jh.
2 Messingleuchter, 19.Jh., jeweils einflammig auf runden Stand, h. 16/23cm
Große Studenten - Petroleumlampe 1.H.20.Jh., Messing, Glaskolben und Schirm, verstellbar,h. 55cm / b. ca. 30cm, kein Versand!
Jagdliches Messer
Jagdliches Messer mit Horngriff, Solingen, Lederscheide, l. 26cm
Zinnkrug (h. 24cm) und Zinnschnabelstitze, diese dat. 1837 (31cm), 19.Jh.
Arno Breker (1900 - 1991)
Sammlung Reklamemarken und Vignetten, im Album, meist Vorkrieg, über 280 Stück, bitte besichtigen!
Konvolut Buchbeschläge
Großes Konvolut Buchbeschläge des 18./19.Jh., insg. 39 Stück in unterschiedlicher, meistguter Erhaltung, Größe bis 9cm x 9cm
2 jagdliche Messer mit Horngriff, l. bis 22cm
Visitenkartenschale mit Kleinbronze in Form einer anpirschenden Raubkatze, Marmor, um1930, Ø 20cm, h. 8cm
4 Holzmodel 19.Jh.
Konvolut von 4 Holzmodel für Backwaren, 19.Jh., drei rechteckige, Größe bis 23cm x 8cm undModel - Rolle, Gebrauchsspuren
Konvolut Spitzenbilder u.a.
Religiöses Konvolut 18./19./20.Jh., Spitzenbilder u.a., 4x gerahmt und 20 Stück in Hülle,bitte besichtigen
Steiff Affe Coco mit orig. Schild, 1960er Jahre (h. 10cm) und kleiner Teddybär, wohlSchuco (h. 9cm)
Abendtasche mit Silberbügel
Kleine Abendtasche mit Silberbügel, deutsch, 800er Silber, durchbrochen gearbeiteter Bügelmit Puttiszenen, b. Bügel 17cm
2 Ofentüren mit Puttiszenen, Gusseisen, 19.Jh., je ca. 33cm x 25,5cm
Spirituskocher um 1920
Spirituskocher um 1920, Kupferkessel, bez. "Norma E21", G. Barthel, h. 31cm, b. 36cm
5 Blechspielzeug Tiere
5 Blechspielzeug Tiere, Maus, 2 Käfer, 2 Vögel, Uhrwerkantrieb, Größe bis ca. 11cm x 7cm
Taschenmesser, Schweiz Victorinox, Multifunktion, Hornschalen, l. 9cm
Zinnkanne 19.Jh.
Zinn - Schraubkanne, 1.H.19.Jh., hexagonaler Korpus, fein ziseliert mit Resten vonBemalung, h. 22cm
Schiebe-Schlitten für Kinder
Seltener alter Kinderschlitten um 1900, Holz / Stahl, gepolsteter Einsitzer mitSchiebegriff, Altersschäden, ca. 100cm x 50cm, kein Versand!
Joustra Rennwagen Mercedes "Silberpfeil", litho. Blech, l. 40cm, Spielspuren
Gama Panzer T96
Blechspielzeug, GAMA Panzer T96, im OK, dieser besch., gem. Made in Western Zone Germany,l. 11,5cm