37
Nachlass Paul Leistner 1. Weltkrieg geb. am 24.12.1896 in Falkenstein, dabei Eisernes Kreuz 2.
Chemnitz
Nachlass Paul Leistner 1. Weltkrieg
geb. am 24.12.1896 in Falkenstein, dabei Eisernes Kreuz 2. Klasse 1918 mit geschwärztem Eisenkern, Tragerig u. -öse dazu handschriftliche Verleihungsurkunde des Res.-Inf.-Regt. Nr. 242 8. Komp., gestempelt, signiert u. datiert la Forgette 5.10.1915 u. Ausweis mit Besitzbescheinigung Meulebeke 25.11.1915, Mitteilung (gilt als Ausweis) über die Verleihung an den derzeit verwundeten Soldat der bronzenen Friedrich August-Medaille am Band, gestempelt, signiert u. datiert 14.7.1916 sowie dazugehörige Medaille u. Besitz-Zeugnis über das Abzeichen für Verwundete in schwarz des Königl. Bezirkskommando I Dresden mit Abzeichen sowie Militär-Paß der Jahresklasse 1914 u. Verletzten Transportkarte je mit handschriftl. Einträgen, *Das 5. Kgl. Sächsische Infanterie-regiment -Kronprinz- Nr. 104*von seiner Gründung bis zur Gegenwart, 16-seitiges OHeft, SW- Kameraden Aufnahme in Uniform mit Pickelhaube *R242*, Marschgepäck u. Karabiner, 6 Gruppendarstellung aus Lazarett, 18 einfache, patriotische, Gruß- u. Künstlerkarten teils postalisch gelaufene Feldpostkarten von 1911/16, ges. 34 Stück, Gebrssp.
Mindestpreis: 220
Mindestpreis: 220
Mindestpreis: 220
Mindestpreis: 220
Special Sale - German History
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.