32
Nachlass Emil Wendt 1. Weltkrieg Konvolut von 13 versch. SW-Aufnahmen, teils von Soldaten des 1.
Chemnitz
Nachlass Emil Wendt 1. Weltkrieg
Konvolut von 13 versch. SW-Aufnahmen, teils von Soldaten des 1. Weltkrieges in Uniform u. teils mit Pickelhaube des Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr.107, als Einzel- bzw. Gruppendarstellung, 9 kleinformatige Landschaftsaufnahmen überwiegend mit zerstörten Häuserpartien aus Frelinghien (Frankreich), La Basse Ville (Flandern), 5 Kabinettfotos von Emil Wendt als Student sowie Soldat, beidseitig handbemalter studentischer Holzfächer mit Coluerbändern schwarz/weiß/grün u. grün/gold/schwarz, Burschen-Liederbuch, Roman * Das Ärgernis*, auf Leinen gezogenen Garnisonumgebungskarte Chemnitz gestempelt *3. Ulanen-Regt. No. 21, 5. Eskadron*, Urkunde über die Stiftung einer Friedrich August-Medaille, Eisernes Kreuz 1.Klasse 1914, 2 handgefertigte patriotische Andenken aus Kriegmaterial, Zigarettenetui mit Portraitmedaillon u. Gravur *Zur Erinnerung an den Weltkrieg* sowie Streichholzschachtelhalter mit EK u. Aufschrift *Gott mit uns* (korrodiert) u. 2 patriotische Darstellung in runder Form, umseitig teils Marke *Soldatenbrief* je datiert 1913, ges. 37 Teile, Gebrssp.
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Mindestpreis: 240
Special Sale - German History
Bergstr. 70
Chemnitz
09113
For Auktionshaus Bossard delivery information please telephone +49 3718577437.