45
KÖNIGREICH SACHSEN - ALBRECHTS-ORDEN : Verleihungsurkunde zum Großkreuz, 1. Modell (1851 - 1875)
KÖNIGREICH SACHSEN - ALBRECHTS-ORDEN : Verleihungsurkunde zum Großkreuz, 1. Modell (1851 - 1875) an den ersten Adjutanten seiner Majestät des Königs von Württemberg (Wilhelm I.), Generalmajor Karl Julius Ernst Freiherr von Ellrichshausen.Datiert Dresden, 10. September 1854. Mit Originalunterschrift König Johann von Sachsen und großem Prägesiegel. Die Urkunde Doppelblatt mit schwarzem Trauerrand.Dazu Übersendungsschreiben des Ordenskanzlers vom 20. September 1854 sowie Originalexemplar der Ordensstatuten. Sehr schöne und seltene, frühe Verleihungsurkunde an einen interessanten Träger.Zustand 1 - 2.
60. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Teil I