58
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG - VERDIENSTORDEN DER WÜRTTEMBERGISCHEN KRONE : Komturkreuz mit Schwertern.
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG - VERDIENSTORDEN DER WÜRTTEMBERGISCHEN KRONE : Komturkreuz mit Schwertern.Gold und Emaille, die Schwerter silbervergoldet. Am Originalbandabschnitt.Im schönen Original-Verleihungsetui, der Deckel mit gekreuzten Schwertern in Goldprägung. Im schwarzen Seidenfutter des Innendeckels goldgeprägtes württembergisches Wappen. Sehr schönes Exemplar des Hofjuweliers Foehr in Stuttgart. Wie in Württemberg üblich wurden zu Beginn des 1. Weltkrieges im Bestand der Ordenskanzlei befindliche Friedensdekorationen bei der Firma Foehr durch das Anbringen der Schwerter in Kriegsdekorationen umgerüstet. Sehr schönes Exemplar in bester altwürttembergischer Juweliersqualität und praktisch makelloser Erhaltung. In dieser Qualität selten.Zustand 1 - 2.
60. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Teil I