36
KÖNIGREICH PREUSSEN - EISERNES KREUZ : Original-Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse,
KÖNIGREICH PREUSSEN - EISERNES KREUZ : Original-Verleihungsurkunde zum Eisernen Kreuz 2. Klasse,1813 an den -Seconde-Lieutenant George v. Pelkowsky vom "Litthauischen Dragoner Regiment". Datiert Berlin, den 31. Mai 1814. Mit Originalunterschrift König Friedrich Wilhelm III. und schönem, unbeschädigtem Lacksiegel.Die Urkunde Doppelblatt und in ganz hervorragendem Erhaltungszustand. Sehr schönes, an einen niederen Offiziersdienstgrad der Kavallerie verliehenes besonders interessantes Exemplar. Selten.Zustand 1 - 2.
60. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Teil I