24
KÖNIGREICH PREUSSEN - ORDEN POUR LE MERITE : Ordenskreuz. Silbervergoldet und emailliert. Am
KÖNIGREICH PREUSSEN - ORDEN POUR LE MERITE : Ordenskreuz.Silbervergoldet und emailliert. Am originalen Halsbandabschnitt. Im unteren Kreuzarm der Silberstempel "938" sowie das Herstellerzeichen "FR" der Hofjuweliere Gebrüder Friedländer, Berlin. Im Bandring Silberstempel "800". Verschiedene kleinere Emailleausbesserungen und altersgemäße Tragespuren. Sehr schönes typisches Exemplar des gesuchten Friedländer-Typs aus dem Verleigungszeitraum 1917/18.Zustand 2.
60. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Teil I