60
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG - FRIEDRICHS-ORDEN : Großkreuz. Das Ordenskleinod Gold und Emaille.
KÖNIGREICH WÜRTTEMBERG - FRIEDRICHS-ORDEN : Großkreuz.Das Ordenskleinod Gold und Emaille.Wunderschönes Exemplar in feinster altwürttembergischer Juweliersqualität. Bei diesem Ordenskreuz handelt es sich noch um ein Kleinod des einklassigen Ordens, vor 1856. Es besticht durch die ganz besonders feine Goldschmiedearbeit und den am Alter gemessenen sehr schönen Erhaltungszustand.Der Ring mit einem umlaufenden Eichenlaubdekor versehen und aufwendig ziseliert.Diese frühen Ordenskleinode sind von einer außerordentlichen Formschönheit und wunderbaren Ausführung. Geringfügige oberflächliche Tragespuren. Prachtvolles, frühes Kreuz württembergischer Fertigung. In dieser Qualität selten.Zustand 2.
60. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten Teil I