45
KÖNIGREICH PREUSSEN - SCHWARZER-ADLER-ORDEN : Ordenskreuz, Gold und Emaille Ohne Schärpe. Auf dem
KÖNIGREICH PREUSSEN - SCHWARZER-ADLER-ORDEN : Ordenskreuz, Gold und Emaille Ohne Schärpe. Auf dem oberen Kreuzarm der Vorderseite Emailleausbesserung, der Lack der Adler stellenweise etwas berieben. Das Medaillon besonders fein ziseliert. Frühes Exemplar in besonders feiner Berliner Juweliersqualität um 1840 - 1850. Die Adler diesem Typ entsprechend in lackierter Ausführung, die Adlerköpfe besonders fein ziseliert. In dieser frühen Ausführung und wunderschönen Juweliersqualität von großer Seltenheit. Zustand 2. Reserve price: € 8500
58. Auktion - Orden und militärhistorische Antiquitäten