48
VASE MIT LANDSCHAFTSMOTIV / art nouveau vase with landscape, ungemarkt / unsigniert, gearbeitet in
Rheine
VASE MIT LANDSCHAFTSMOTIV / art nouveau vase with landscape, ungemarkt / unsigniert, gearbeitet in der Art von Daum Frères, Nancy (vgl. z. B. Abbildung S. 114 in: "Daum. Masters auf French Decorative Glass, Thames and Hudson Ltd, London 1993."). Rundstand, zylindrische und leicht gebauchte Wandung mit sechspassiger Mündung. Farbloses Glas mit hellgrünen Pulvereinschmelzungen und partiell aufgeschmolzener Schicht in verschiedenen Grüntönen. Umlaufender und mit braunem Emaille bemalter Dekor einer Seenlandschaft: Blick von einem baumbestandenen Ufer über ein Gewässer mit Segelbooten auf das gegenüberliegende Ufer. H. 13,5 cm; D. 9 cm.
Lingener Damm 223
Rheine
48429
3% LIVE Surcharge + VAT
22.00 % Buyers Premium including VAT