12
PAAR MONUMENTALER CACHEPOTS / PFLANZGEFÄSSE mit chinoisem Dekor und Wappenkartusche, Porzellan (
1/6
Rheine
PAAR MONUMENTALER CACHEPOTS / PFLANZGEFÄSSE mit chinoisem Dekor und Wappenkartusche, Porzellan (ungemarkt). Oktagonaler Stand, gebauchte Wandung mit eingezogener Schulter und konisch ausgestellter Mündung mit breitem Rand. Goldfarbene, polychrome und teils erhabene Staffage auf elfenbeinfarbenem bis hellgrauen Fond in mehrzoniger Gliederung: Schulter und Stand dekoriert mit Blüten, Rocaillen und stilisiertem Floraldekor, Wandung umlaufend akzentuiert mit Streublüten, Päonien (Pfingstrosen) und Tulpen und vier reich gestalteten Wappenkartuschen mit Wahlspruch "Fortitudo" ("Tapferkeit / Mut"). Ausgestellte Mündung dekoriert mit Arabesken; breiter Mündungsrand vergoldet. H. ca. 58 cm; D. 64,5 cm.
Lingener Damm 223
Rheine
48429
3% LIVE Surcharge + VAT
22.00 % Buyers Premium including VAT