23
PORTALUHR / PENDULE im Architekturaufbau, 2. Hälfte 19. Jh.; verspringendes, schmalrechteckiges
1/7
Rheine
PORTALUHR / PENDULE im Architekturaufbau, 2. Hälfte 19. Jh.; verspringendes, schmalrechteckiges Postament auf vier Scheibenfüßen, die Front schauseitig und der Sockel oben mit Arabesken, Rocaillen und Vasenmotiv aus hellem Fruchtholz in Nussbaumfurnier intarsiert. Uhr getragen von Architrav mit geschweifter Bekrönung und vier tordierten, dunkelbraun lasierten Säulen mit Basis und Kapitell aus Messing. Architrav und oberer Abschluss mit Dekorwiederholungen der Marketerien. Geschweifte, reich gestaltete und reliefierte Lünette mit Rocaillen, Voluten, Muschelmotiven und bekrönendem Frauenkopf. Silberfarbenes Zifferblatt mit zentralem Rosettenmotiv, römischen Zahlen und äußerer Minuterie. Französisches Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke und reich gestaltetem Pendel an Federaufhängung. Werk läuft im Kurzzeittest, Schlagwerk löst aus, Schlüssel liegt bei. H. 54 x B. 26,5 x T. 14,5 cm (geringe Altersspuren).
Lingener Damm 223
Rheine
48429
3% LIVE Surcharge + VAT
22.00 % Buyers Premium including VAT