- Ansichtengraphik (8)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (41)
- Asiatica (21)
- Bücher, Autographen (6)
- Gemälde (81)
- Glas (16)
- Künstlergraphik (35)
- Militaria (2)
- Möbel/Einrichtung (16)
- Münzen (208)
- Porzellan/Keramik (31)
- Schmuck (136)
- Silber/Plated (22)
- Skulpturen/Plastiken (16)
- Uhren (47)
- Varia/Metalle/Relig. Volkskunst (18)
- Coins (208)
- Jewellery (136)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (91)
- Prints & Multiples (44)
- Watches & Watch accessories (41)
- Porcelain (25)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Drawings & Pastels (18)
- Glassware (16)
- Sculpture (16)
- Furniture (15)
- Collectables (12)
- Watercolours (11)
- Japanese Works of Art (10)
- Chinese Works of Art (7)
- Books, Manuscripts & Periodicals (6)
- Ceramics (6)
- Clocks (6)
- Asian art (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Russian Works of Art (2)
- Lighting (1)
- Religious Items & Folk Art (1)
- Writing Instruments (1)
- Meissen (10)
- Porcelain Makers & Brands (10)
- KPM (7)
- Watch Brands (7)
- Glassware Makers / Brands (6)
- Hiroshige (5)
- Murano (5)
- Omega (5)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (4)
- Edo (3)
- Glashütte (3)
- A. Lange & Söhne (2)
- Canada (2)
- Certina (2)
- Junghans (2)
- Knoll (2)
- Kunisada (2)
- Piaget (2)
- Toyohara Kunichika (2)
- Utagawa Kunisada (2)
- Utagawa Kuniyoshi (2)
- Auguste Reymond (1)
- Aureliano Toso - Dino Martens (1)
- Cartier (1)
- China (1)
- Daum (1)
- Doxa (1)
- Elkington & Co (1)
- France (1)
- Helvetia (1)
- Kartell (1)
- Lalique (1)
- Lange and Söhne (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Milus (1)
- Nivada (1)
- Parker (1)
- Philippe Starck (1)
- Rolex (1)
- Rosenthal (1)
- Salvador Dali (1)
- Stowa (1)
- Tavannes (1)
- Ulysse Nardin (1)
- Union Glashütte (1)
- Utagawa Hiroshige (1)
- Valentin Eisch (1)
- Valjoux (1)
- Vase (6)
- Dollar (5)
- Gouache (4)
- Modern & Impressionist Art (4)
- Portrait (4)
- Chronometer (3)
- Gemstone (3)
- Ring (3)
- Amethyst (2)
- Furniture Makers (2)
- Portrait Painting (2)
- 19th-21st Century Art (1)
- Asian Coin (1)
- Etui (1)
- European Coin (1)
- Landscape (1)
- Lithograph (1)
- Militaria (1)
- Opal (1)
- Seating (1)
- Sofa (1)
- Watch (1)
- Writing Instrument Brands (1)
Jan Hus - Konstanz
4 div. Kunst-Bücher
7 x Thurgauisches Neujahrblatt (1. H. 19. Jh.)von 1827, 1830, 1831 (2x, 1x mit Lithografie Labhart/Hurter), 1835, 1838 und 1854;
Kleine Pillendose (20. Jh.)14 ct GG; quadr. Form mit gerundeten Ecken; 2,5 x 2,5 x 1 cm; 14,5 g.
Grüß vom Bodensee (um 1900)
1/2 Geige (19./20. Jh.)
1/2 Geige (19./20. Jh.)Modell: Stradivari (Innenaufkleber); Gesamtlänge: 55 cm; in originalem Geigenkasten; mit Bogen.
3/4 Geige (19./20. Jh.)
3/4 Geige (19./20. Jh.)guter Zustand; von Jackson Guldan, Ohio USA; L: 59 cm; in originalem Kasten; mit 2 Bögen; Innenaufkleber Guldan.
ORIVIT-Jugendstil-Henkelschale (um 1900)auf 4 Kugelfüßen; Unterseite gemarkt mit Nummer 2345; Henkelhöhe 7 cm; D: 20,5 cm.
Ikone (wohl Russland, 19. Jh.)Mutter mit Kind; Messingoklat in verg. Rahmen; in aufklappbarem Holzgehäuse mit verglaster Ansicht; 30 x 25 x 6 cm.
Klosterarbeit (19. Jh.)
2 div. Persische Miniaturen
2 div. Persische Miniaturen jeweils hinter Glas gerahmt; Farbdarstellungen mit Personen; Rahmenmaß: jeweils 31 (32) x 23 (24) x 1,5 cm.
Konvolut Tischwäsche
Konvolut Tischwäschegeklöppelt, gestickt; 16 div. Teile.
Konvolut von 5 div. Füllern (1x Bleistift)dabei 2 x Parker, verg.; nicht geprüft.
Antiker Nussknacker (Anfg. 20. Jh.)Kopfform; Hartholz, dunkel gelackt; H: 20 cm.
Münze (1710)
Münze (1710)Brunswick-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1710; Anton Ulrich
Münze (1633)
Münze (1633)Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1633; Friedrich Ulrich 1613 - 1634; schöne Patina; D: 41 mm
Münze (1713)
Münze (1713)Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1713; Anton Ulrich (1704 - 1714); Randbeschädigung
Münze (1700)
Münze (1700)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Altdeutschland, 24 Mariengroschen von 1700; Wilder Mann
Münze (1597)
Münze (1597)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler 1597; Ausbeute Andreasberg; Heinrich Julius (1598 - 1613)
Münze (1595)
Münze (1595)Braunschweig-Grubenhagen, Reichstaler zu 24 Groschen von 1595; Wolfgang und Philipp II (1567 - 1595)
Münze (1696)
Münze (1696)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1696, Goslar; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704)
2 Münzen (1895)
2 Münzen (1895)5 Mark, Otto König von Bayern (jeweils 1895 D); s/ss
Münze (1874)
Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, ss
2 Münzen (1895)
2 Münzen (1895)je 5 Mark, Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1895 A); s/ss
2 Münzen (1888)
2 Münzen (1888)je 5 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1888 A); s/ss
Münze (1874)
Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1874 A); s/ss
Münze (1907)
Münze (1907)5 Mark, Friedrich Großherzog von Baden (1907 G); ss/vz
2 Münzen (1875)
2 Münzen (1875)je 5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (je 1875 B); s/ss
Münze (1876)
Münze (1876)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1876 A); s/ss
Goldmünze
GoldmünzeCanada - 50 Dollar - 1979; Elizabeth II; Gold 999; 31 g; vzgl.
Münzsammlung
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"Hansestadt Lübeck"; Ausgabe: 1. Oktober 2007; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.
100-Euro-Goldmünze
100-Euro-Goldmünze"Bamberg"; Ausgabe: 1. Oktober 2004; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.
100-Euro-Goldmünze