Auction 121 Art and Antiques

704 items 704 items
room Radolfzell

Auction 121 Art and Antiques

Viewing dates

  • 14:00 CEST - 19:00 CEST
  • 14:00 CEST - 19:00 CEST
  • 14:00 CEST - 19:00 CEST
  • 14:00 CEST - 19:00 CEST
  • 14:00 CEST - 19:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.99%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

704 items

7 x Thurgauisches Neujahrblatt (1. H. 19. Jh.)von 1827, 1830, 1831 (2x, 1x mit Lithografie Labhart/Hurter), 1835, 1838 und 1854;

Kleine Pillendose (20. Jh.)14 ct GG; quadr. Form mit gerundeten Ecken; 2,5 x 2,5 x 1 cm; 14,5 g.

1/2 Geige (19./20. Jh.)Modell: Stradivari (Innenaufkleber); Gesamtlänge: 55 cm; in originalem Geigenkasten; mit Bogen.

3/4 Geige (19./20. Jh.)guter Zustand; von Jackson Guldan, Ohio USA; L: 59 cm; in originalem Kasten; mit 2 Bögen; Innenaufkleber Guldan.

ORIVIT-Jugendstil-Henkelschale (um 1900)auf 4 Kugelfüßen; Unterseite gemarkt mit Nummer 2345; Henkelhöhe 7 cm; D: 20,5 cm.

Ikone (wohl Russland, 19. Jh.)Mutter mit Kind; Messingoklat in verg. Rahmen; in aufklappbarem Holzgehäuse mit verglaster Ansicht; 30 x 25 x 6 cm.

2 div. Persische Miniaturen jeweils hinter Glas gerahmt; Farbdarstellungen mit Personen; Rahmenmaß: jeweils 31 (32) x 23 (24) x 1,5 cm.

Konvolut Tischwäschegeklöppelt, gestickt; 16 div. Teile.

Konvolut von 5 div. Füllern (1x Bleistift)dabei 2 x Parker, verg.; nicht geprüft.

Antiker Nussknacker (Anfg. 20. Jh.)Kopfform; Hartholz, dunkel gelackt; H: 20 cm.

Lot 25

Münze (1710)

Münze (1710)Brunswick-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1710; Anton Ulrich

Lot 26

Münze (1633)

Münze (1633)Braunschweig-Wolfenbüttel Taler 1633; Friedrich Ulrich 1613 - 1634; schöne Patina; D: 41 mm

Lot 27

Münze (1713)

Münze (1713)Braunschweig-Wolfenbüttel, 24 Mariengroschen von 1713; Anton Ulrich (1704 - 1714); Randbeschädigung

Lot 28

Münze (1700)

Münze (1700)Braunschweig-Calenberg-Hannover, Altdeutschland, 24 Mariengroschen von 1700; Wilder Mann

Lot 29

Münze (1597)

Münze (1597)Braunschweig-Wolfenbüttel, Reichstaler 1597; Ausbeute Andreasberg; Heinrich Julius (1598 - 1613)

Lot 30

Münze (1595)

Münze (1595)Braunschweig-Grubenhagen, Reichstaler zu 24 Groschen von 1595; Wolfgang und Philipp II (1567 - 1595)

Lot 31

Münze (1913)

Münze (1913)5 Mark, Freie und Hansestadt HH; ss

Lot 32

Münze (1696)

Münze (1696)Braunschweig-Wolfenbüttel, Eintrachtstaler von 1696, Goslar; Rudolf August und Anton Ulrich (1685 - 1704)

2 Münzen (1895)5 Mark, Otto König von Bayern (jeweils 1895 D); s/ss

Lot 34

Münze (1874)

Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen, ss

2 Münzen (1895)je 5 Mark, Wilhelm II Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1895 A); s/ss

Lot 36

Münze (1876)

Münze (1876)5 Mark, Friedrich Großherzog von Baden (1876 G); ss

2 Münzen (1888)je 5 Mark, Friedrich Deutscher Kaiser König von Preussen (jeweils 1888 A); s/ss

Lot 38

Münze (1874)

Münze (1874)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1874 A); s/ss

Lot 39

Münze (1842)

Münze (1842)Bayern Doppeltaler, Ludwig I König von Bayern; ss

Lot 40

Münze (1907)

Münze (1907)5 Mark, Friedrich Großherzog von Baden (1907 G); ss/vz

2 Münzen (1875)je 5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (je 1875 B); s/ss

Lot 42

Münze (1876)

Münze (1876)5 Mark, Wilhelm Deutscher Kaiser König von Preussen (1876 A); s/ss

Lot 43

Goldmünze

GoldmünzeCanada - 50 Dollar - 1979; Elizabeth II; Gold 999; 31 g; vzgl.

Lot 44

Münzsammlung

Lot 45

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1892 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; ss

Lot 46

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1907 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; s

Lot 47

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1909 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; ss

Lot 48

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1913 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; ss

Lot 49

Goldmünze

Lot 50

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1927 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; ss

Lot 51

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1922 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; ss

Lot 52

Goldmünze

Lot 53

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 20 Sfr - 1930 - B - Schweiz; Gold 900; 6,45 g; s

Lot 54

Goldmünze

Lot 55

Goldmünze

GoldmünzeVreneli, 10 Sfr - 1914 - B - Schweiz; Gold 900; 3,23 g; ss

100-Euro-Goldmünze"Hansestadt Lübeck"; Ausgabe: 1. Oktober 2007; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.

100-Euro-Goldmünze"Bamberg"; Ausgabe: 1. Oktober 2004; 999,9 GG; 15,55 g. (halbe Unze); D: 28 mm; in originalem Etui; polierte Platte.