- Ansichtengraphik (9)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (42)
- Asiatica (43)
- Bücher (24)
- Gemälde (94)
- Glas (34)
- Künstlergraphik (37)
- Militaria (3)
- Möbel/Einrichtung (15)
- Porzellan/Keramik (62)
- Schmuck (108)
- Silber/Plated (51)
- Skulpturen / Plastiken (17)
- Spielzeug/Puppen (3)
- Studentica (2)
- Uhren (43)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (41)
Amerikanische Jagd- und Reiseabenteuer von Armand; ca. 1930; mit einem farbigem Titelbild und 16
Amerikanische Jagd- und Reiseabenteuer von Armand; ca. 1930; mit einem farbigem Titelbild und 16 Tondruckbildern; guter Zustand; 505 S.
Der Landkreis Tübingen Amtliche Kreisbeschreibung Band I; 1967; mit gefalteter Topographischer und
Der Landkreis Tübingen Amtliche Kreisbeschreibung Band I; 1967; mit gefalteter Topographischer und Archäologischer Karte des Landkreises Tübingen
Der Kreis Reutlingen Konrad Theiss Verlag, Stuttgart und Aalen; 1975; reich illustriert
Ortsgeschichte Gussenstadt auf der Alb; von Georg Thierer; 2 Bände; Stuttgart 1912 bzw. 1916; illustriert
Ehingen Beschreibung des Oberamts Ehingen; herausgegeben vom K. Statistischem Landesamt; Stuttgart
Ehingen Beschreibung des Oberamts Ehingen; herausgegeben vom K. Statistischem Landesamt; Stuttgart 1893
Becker, Oskar "Waltharilied"; von 1921; mit Holzschnitten von Annelise Reichmann; Pressendruck;
Tieck, Ludwig "Der Runenberg"; von 1922; mit 27 Federzeichnungen von Felix Meseck; R. Piper & Co.
Vorberg, G. "ARS EROTICA VETERUM"; ein Beitrag zum Geschlechtsleben der Altertums; mit 47 Tafeln (
Busse-Verzeichnis internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts; im
Busse-Verzeichnis internationales Handbuch aller Maler und Bildhauer des 19. Jahrhunderts; im Schuber
Buddhistische Plastik in Japan von Karl With; Tafelband mit 224 Tafeln; Kunstverlag Schroll, Wien
Buddhistische Plastik in Japan von Karl With; Tafelband mit 224 Tafeln; Kunstverlag Schroll, Wien 1919
Otto Strützel Werkverzeichnis der Gemälde von Horst Ludwig; 1990 Hirmer Verlag München; im Schuber
E. L. Kirchner Postkarten und Briefe an Erich Heckel; von Annemarie Dube-Heynig; farbig illustriert;
E. L. Kirchner Postkarten und Briefe an Erich Heckel; von Annemarie Dube-Heynig; farbig illustriert; DuMont Buchverlag Köln, 1984
Perlen von Elisabeth Strack; Standardwerk; Rühle-Diebener-Verlag, 2001
Marie Ellenrieder Leben und Werk der Konstanzer Malerin; mit einem Werksverzeichnis von Sigrid von
Anton Graff Leben und Werk; von Ekhart Berckenhagen; WVZ (Kopie) von 1967; 2 Bände;
Biblia (1625) die gantze H. Schrifft nach der Dolmetschung, Vorreden und Marginalien D.M. Lutheri
AVIFAUNA SPITZBERGENSIS von Alexander Koenig; dem um die Erforschung der Arktis hochverdienten Herrn
Konstanzer Häuserbuch von 1906 in 2 Bänden; illustriert mit Stadtplänen; gewidmet seiner königlichen
Humoristischer Hausschatz von Wilhelm Busch; Bielefeld 1959; guter Zustand Wilhelm Busch
Badisches Sagenbuch Sagen des Bodensee's, des oberen Rheintals und der Waldstädte; Freiburg 1898;
Tausend und eine Nacht arabische Erzählungen von Ludwig Fulda; Berlin 1914; 4 Bände; reichhaltig
England im XVIII. Jahrhundert von Max von Boehn; Askanischer Verlag, Berlin 1920; reich illustriert;
England im XVIII. Jahrhundert von Max von Boehn; Askanischer Verlag, Berlin 1920; reich illustriert; guter Zustand
Intelligenzblatt der königlichen Regierung von Oberbayern 1842, München; guter Zustand
Opernglas Messing und Perlmutt; BRESSER, SCALA 3x 27;
Sitzende Frauenfigur schwangere Frau auf Hocker sitzend; Holz geschnitzt; H: ca. 40 cm
Flachmann (19.Jh.) Zinn; frontseitig monogr. GV u. dat. 1812; Schraubdeckelverschluss; H: 11 cm
Kleine Münzsammlung insg. 16 Münzen; 14x 1/2 Mark; 1x 50 Pfennig 1898 A (ss/vz); 1x 1 Kreuzer 1867
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing/Kupfer; rechteckige Form, an den Seiten jeweils abgerundet; mit
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) Kupfer/Messing; rechteckige Form mit eingezogenen Seiten;
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) Kupfer/Messing; rechteckige Form mit eingezogenen Seiten; florale Gravur mit Personen; L: 13,5 cm; H: 3 cm
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing; ovale Form; mit Personen- u. Floraldekor graviert; 11 x 8,5 x 2,5
Tabatiere (17./18.Jh.) Messing; ovale Form; mit Personen- u. Floraldekor graviert; 11 x 8,5 x 2,5 cm
Weihwasser-Wandbecken (18./19.Jh.) Zinn; aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover (verso alter
Weihwasser-Wandbecken (18./19.Jh.) Zinn; aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover (verso alter Aufkleber); ca. 26,5 x 20 cm
Christuskreuz (19.Jh.) Elfenbein geschnitzter Korpus, H: ca. 9 cm; Holzkreuz mit Metallornamentik;
Christuskreuz (19.Jh.) Elfenbein geschnitzter Korpus, H: ca. 9 cm; Holzkreuz mit Metallornamentik; Korpus am Kreuz lose; Kreuzmaß: H: ca. 27 cm
Montblanc-Füllhalter Meisterstück 149; 18ct Goldfeder; in Original-Box
Miniatur-Bild (Persien) "3 Reiter in Landschaft"; Mischtechnik/Elfenbein; ca. 15 x 11 cm; unter Glas
Miniatur-Bild (Persien) "3 Reiter in Landschaft"; Mischtechnik/Elfenbein; ca. 15 x 11 cm; unter Glas gerahmt; Rahmenmaß: 34,5 x 28,5 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) Ebenholz- und Messingmontagen sowie Messingverschluss und -Kette;
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) Ebenholz- und Messingmontagen sowie Messingverschluss und -Kette; aufklappbar; 11,5 x 17 x 6 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) wie vor. Position jedoch kleiner; 11 x 14 x 6 cm
Biedermeier-Abendtasche (ca. 1840) gleicher Dekor wie vor. Positionen; 12 x 17 x 6 cm
Perlstickerei-Tasche (19.Jh.) farbiger, floraler Dekor; mit angesetzten Fransen; H: 24,5 cm
Christuskreuz (19. Jh.) vollrund geschnitzt und farbig gefasst; an geschwärztem Holzkreuz; Gesamtmaß: ca. 72 x 30 cm; Holzkreuz
Etui (19. Jh.) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; Messingmontage; auf Oberseite Schildpatt mit
Swissair-Aschenbecher (2. H. 20. Jh.) mit schwenkbarem Flugzeug; Metallguss Bühler, CH; 19 x 13 x 12
Swissair-Aschenbecher (2. H. 20. Jh.) mit schwenkbarem Flugzeug; Metallguss Bühler, CH; 19 x 13 x 12 cm
Wachsportrait (18. Jh.) in hochrechteckigem verglastem Holzrahmen; Seitenansicht; 15 x 11 cm
Spazierstock (1. H. 20. Jh.) Buchsbaum-Stock; Griff versilbert bzw. vergoldet; floraler Dekor;
Spazierstock (1. H. 20. Jh.) Buchsbaum-Stock; Griff versilbert bzw. vergoldet; floraler Dekor; Länge: 90 cm
Model (18./19.Jh.) hochrechteckige Form; Holz geschnitzt; mit 16 div. Darstellungen z.B. Glück,
3 div. Kerzenleuchter (1.H.19.Jh.) jeweils Messing; 2x runder Stand, 1x quadr. Stand; jeweils
Konvolut deutsche Münzen Württemberg: 5 Mark 1903; 2x 3 Mark 1909 u. 1910; Preussen: 5 Mark 1900; 2x
Hasselblad-Kamera Carl Zeiss-Objektiv Nr. 1204620; auf Gehäuse bezeichnet: 1000f; Funktion nicht
Hasselblad-Kamera Carl Zeiss-Objektiv Nr. 1204620; auf Gehäuse bezeichnet: 1000f; Funktion nicht geprüft;
LEICA-Sammlung Teil I 23 div. Leica-Fotoapparate Ernst Leitz, Wetzlar; von 1930 - ca. 2000; mit div.
LEICA-Sammlung Teil II 2 Kameras; Leicaflex SL2 und Leica CL; mit div. Objektiven und weiterem
LEICA-Sammlung Teil II 2 Kameras; Leicaflex SL2 und Leica CL; mit div. Objektiven und weiterem Zubehör;
Opernglas (um 1900) Elfenbein auf Messing;
Schreibstift 14ct GG; mit Bleistift; Oberseite mit blauem, geschliffenem Steinbesatz (Saphir?); L:
Schreibstift 14ct GG; mit Bleistift; Oberseite mit blauem, geschliffenem Steinbesatz (Saphir?); L: 11 cm; 13,5g
Türelement im Barock-Stil; Holz geschnitzt und verg.; floraler Dekor; ca. 40 x 93 cm
Elfenbein-Stoßzahn nicht beschnitzt; L: ca. 79,5 cm; 3,95 Kilo; CITES-Bescheinigung DE-189/13 vom
Elfenbein-Stoßzahn nicht beschnitzt; L: ca. 83,9 cm; 3,70 Kilo; CITES-Bescheinigung DE-190/13 vom
Münzsammlung div. Länder; vorwiegend 20.Jh.; Silber, Kupfer, Messing sowie 1x 4 Dukaten Franz
Münzsammlung div. Länder; vorwiegend 20.Jh.; Silber, Kupfer, Messing sowie 1x 4 Dukaten Franz Josef 1915 (Nachprägung) D: ca. 39 mm
Weihwasserbeckengefäß (ca. 1880) Messing auf geschnitzter Holzplatte; Historismus; H: 30 cm
Zeiss-Feldstecher D.F. 10 x 50, Nr. 747119; Carl Zeiss Jena; L: 25,5 cm; in Original-Lederetui