- Africana (2)
- Ansichtengraphik (38)
- Aquarelle/Pastelle/Zeichnungen (34)
- Asiatica (42)
- Bücher (22)
- Gemälde (84)
- Glas (33)
- Künstlergraphik (39)
- Möbel/Einrichtung (21)
- Porzellan/Keramik (77)
- Schmuck (125)
- Silber/Plated (87)
- Skulpturen / Plastiken (27)
- Spielzeug/Puppen (7)
- Studentica (8)
- Uhren (42)
- Varia/Metalle/ Relig. Volkskunst (52)
Komus ein Taschenbuch; zweite Auflage mit 5 Kupferstichen nach Rambergschen Zeichnungen; Leipzig
Komus ein Taschenbuch; zweite Auflage mit 5 Kupferstichen nach Rambergschen Zeichnungen; Leipzig 1815 J.F. Hartknoch; stockfleckig
Maler-Monogramme von 1400 - 1870; Artia Verlag Hanau;
Boetticher in 4 Bänden; Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts; Beitrag zu Kunstgeschichte; H.
Boetticher in 4 Bänden; Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts; Beitrag zu Kunstgeschichte; H. Schmidt & C. Günther, Hofheim am Taunus
Niederländisches Künstler-Lexikon in 3 Bänden; von Dr. Alfred von Wurzbach; Wien und Leipzig 1906
Dressler Deutsche bildende Künstler; Verlag Curtius, Berlin 1930
Handbuch der Geographie von Dr. W.F.Bolger; Hannover 1830; 1030 Seiten
Die Geschichte des Siebenjährigen Krieges Leipzig 1844; mit 2 Stichen
Albrecht Dürer Das gesamte graphische Werk in 2 Bänden; Handzeichnungen und Druckgraphik; Rogner &
Albrecht Dürer Das gesamte graphische Werk in 2 Bänden; Handzeichnungen und Druckgraphik; Rogner & Bernhard
Felix Hollenberg herausgegeben von Ralph Jentsch, Verlag Kunstgalerie Esslingen, München, New
Felix Hollenberg herausgegeben von Ralph Jentsch, Verlag Kunstgalerie Esslingen, München, New York; mit Werkverzeichnis
Hermann Hesse als Maler; mit 44 Abb. und Texten von Hermann Hesse; Suhrkamp-Verlag Frankfurt;
Leben und Werk M.C. Escher Werkverzeichnis des graphischen Werks; von J.L. Locher; RVG Rheingauer
Leben und Werk M.C. Escher Werkverzeichnis des graphischen Werks; von J.L. Locher; RVG Rheingauer Verlagsgesellschaft
Marie Ellenrieder 2 Bücher; Marie Ellenrieder, Ein deutsches Frauen- und Künstlerleben von Margarete
Hans Purrmann Das druckgraphische Werkverzeichnis; Museum Langenargen 1981;
Otto Modersohn Hoffmann und Campe; Monographie einer Landschaft; Kunstverein Hannover, Landesmuseum Münster
Heinrich Reifferscheid-Werkverzeichnis von Bärbel Roth; München 1992; WVZ der Zeichnungen, Radierungen, Aquarelle; Pastelle und Ölbilder
Soutine-Werkverzeichnis in 2 Bänden; 1993 Benedikt Taschen Verlag, Köln
Der Rhein und die Rheinlande von Gustave George Lange, französische Ausgabe Paris 1854; "LE RHIN
Alte Exlibris-Sammlung 40 Ex.; einzeln auf Papier bzw. dünnem Karton montiert; aus dem 17. u. 18.
Weltkriegs-Spionage (Original-Spionage-Werk); Authentische Enthüllungen über Entstehung, Art,
Die Kunstdenkmäler des Grossherzogthums Baden F.X. Kraus; 1. Band; die Kunstdenkmäler des Kreises
Goldmedaille Singen am Hohentwiel; GG 986; D: 2 cm; eingeschweißt; ca. 4g
Paar Teller (19.Jh.) Zinn; D: je ca. 25,5 cm; im Spiegel reliefierte Obstdarstellung; auf Fahne
Paar Teller (19.Jh.) Zinn; D: je ca. 25,5 cm; im Spiegel reliefierte Obstdarstellung; auf Fahne monogr. JS;
2 Teller (19.Jh.) Zinn; D: 24,5 bzw. 25,5 cm; glatter Spiegel; auf Fahne Monogr. JS und Datum 1859
2 Teller (19.Jh.) Zinn; D: 24,5 bzw. 25,5 cm; glatter Spiegel; auf Fahne Monogr. JS und Datum 1859 bzw. 1862
Henkelkrug Zinn; zyl. Korpus; auf Deckel ziselierte Darstellung einer Harfe; mit Monogramm und
2 Zinnkannen (18.Jh.) passiger Dekor mit umlaufendem Blattornamentik und Tierhals-Ausguß; auf
Deckeldose (19.Jh.) Zinn; ovale Form mit seitlichen Handhaben und passigem Deckelnodus; auf 4
Kaffee-Kern (um 1900) Zinn; 3-tlg.; Wandung mit reliefiertem Girlandendekor; jeweils passiger
Kaffee-Kern (um 1900) Zinn; 3-tlg.; Wandung mit reliefiertem Girlandendekor; jeweils passiger Deckel; H: 16 - 22 cm
Schnupftabakdose (19./20.Jh.) ovaler, flacher Korpus; Deckel verziert; aufklappbar; Bein; 2,5 x 9
Schnupftabakdose (19./20.Jh.) ovaler, flacher Korpus; Deckel verziert; aufklappbar; Bein; 2,5 x 9 x 6 cm
Dessertbesteck (um 1900) für 12 Pers. (12 Messer, 12 Gabeln); vers.; Perlmuttgriffe; 1 Messergriff
Dessertbesteck (um 1900) für 12 Pers. (12 Messer, 12 Gabeln); vers.; Perlmuttgriffe; 1 Messergriff rest.;
Holländische Tabatiere (17./18.Jh.) ovaler Messingkorpus mit gravierter Darstellung von Personen
Ordenspange der Polizei; 5 div. Orden an Spange geheftet; dazu: 2 einzelne, dazugehörige Orden;
Ikone (Russland, 18.Jh.) "Heiliger Ihas"; Nordrussland; Messing-Reliefikone mit blauem Email; 9,5
Goldmünze Maximilian II, König von Bayern; 1/2 Krone 1858; 5,55g
Werbung-/Glückwunsch-Karten Album (von 1893) mit ca. 1000 Karten und Bildern; u.a. großformatiges
Der Werdegang des Leinens (um 1900) in Bild und Wort; mit Fotos, Beschreibungen und 5 div. Klöppel-
Altes Blechschild mit farbiger Ansicht von Meissen, der Meissner Blech-Industrie-Werke
Paar große Kerzenständer (Historismus, 2.H.19.Jh.) Messing/Bronze; jeweils auf 3 drachenförmigen
6 alte Ansichtskarten 6x Radolfzell, Singen und Bodman;
Lackschatulle (Russland, wohl 20.Jh.) rechteckige Form mit abgerundeten Ecken; schwarz gelackter
Geige (20.Jh.) mit 2 Bögen; in Originalkasten; L: 59,5 cm
Querflöte in Original-Etui; guter Zustand
Holzmaske und Kopf-Skulptur jeweils geschnitzt; Maske mit weißer Fassung; H: 23 bzw. 25 cm
Konvolut Postkarten (1.H.20.Jh.) 35 Stück; Künstlerkarten und Ansichtskarten; Deutschland gemischt
Messingschatulle (19.Jh.) geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x
Messingschatulle (19.Jh.) geschweifter Korpus mit passigem Deckel; Schloss; Schlüssel fehlt; 8 x 14 x 10 cm
Tischschaufel mit Besen (um 1900) Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u.
Tischschaufel mit Besen (um 1900) Messing/Kupfer; floral verzierter Jugendstil-Dekor auf Schaufel u. Besenrücken;
Großer Zinnkrug (20.Jh.) mit Ohrenhenkel; H: 45 cm; D: 21 cm
Kerzenständer (18./19.Jh.) wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H:
Kerzenständer (18./19.Jh.) wohl Altarleuchter; Holz geschnitzt; Silberfassung; 3-passiger Fuß; H: mit Metalldorn 69 cm
Mikroskop (Boecker, Wetzlar, 19./20.Jh.)) Messinggehäuse mit 10 div. Okularen; in Mahagoni-Gehäuse; sehr schöner Zustand;
Tischvitrine (20.Jh.) Holzgehäuse; Deckel verglast mit Schloß und Schlüssel; innen mit Facheinteilung (z.B. für Taschenuhren); 6 x 40 x 30 cm
Rollei-Flex-Kamera (30er Jahre) Franke & Heidecke, Braunschweig; Nr. 523793; Objektiv: Carl Zeiss,
Münzsammlung 17.-20.Jh.; Deutsches Reich, Bundesrepublik, Österreich, Frankreich, England, Schweiz
Münzsammlung 17.-20.Jh.; Deutsches Reich, Bundesrepublik, Österreich, Frankreich, England, Schweiz u.a. Länder; Deutschland 18. u. 19.Jh.;
3 div. Orden 1x mit rot email. Stern
Schreibtisch-Set (1.H.20.Jh.) 3-tlg.; Brieföffner, Petschaft mit Monogramm BW bzw. WB, Stift; in
Schreibtisch-Set (1.H.20.Jh.) 3-tlg.; Brieföffner, Petschaft mit Monogramm BW bzw. WB, Stift; in Etui
Paar Altarleuchter (18.Jh.) auf 3-passigem geschneckt auslaufendem Fuß; kannelierter, leicht konischer Korpus; Kupfer vers.; H: mit Dorn 72 cm