Dejeuner (19.Jh.) bestehend aus: kleiner Kanne, 2 Tassen mit UT, 1 Mokkatasse mit UT, Zucker- bzw.
5 Porzellan-Medaillen (Meissen) Oberseite mit Figurenrelief nach Scheurich; rund, D: je 5 cm
5 Porzellan-Medaillen (Meissen)Oberseite mit Figurenrelief nach Scheurich; rund, D: je 5 cm
Junges Mädchen mit Puppe (Meissen, um 1900) in der anderen Hand einen Spiegel haltend; Entwurf von
Junges Mädchen mit Puppe (Meissen, um 1900)in der anderen Hand einen Spiegel haltend; Entwurf von M.V. Acier um 1777; bl. Schwertermarke; H: 14 cm
Gärtnerin-Figur (Meissen, ca. 1860-80) Modell von M.V. Acier; Frau mit Blütenkorb; Blaumalerei;
3 div. Porzellanteile (Meissen, 1900-1950) 2 Teller, 1x Blütendekor, 1x Rote Rose mit durchbrochener
Miniatur-Tasse (Meissen, um 1900)mit UT; farbiger Blütendekor mit Goldrand; D: UT 6,5 cm
Fayence-Figur (19.Jh.) "Stehender Jüngling" mit Getreide im Arm, den Herbst symbolisierend; farbig
Fayence-Figur (19.Jh.)"Stehender Jüngling" mit Getreide im Arm, den Herbst symbolisierend; farbig gefasst; H: 18,5 cm
Vase (Hutschenreuther Kunstabteilung, 20.Jh.)zyl. Korpus in kobaltblau; am Hals doppelter, umlaufender, goldgeätzter Ringdekor; H: 23 cm; D: 8 cm
Teller (Stadt Meissen, um 1905)blaues Zwiebelmuster; D: ca. 25 cm
Deckeldose (Meissen, Mitte 20. Jh.) runder Korpus mit leicht gewölbtem Deckel und Rosennodus;
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit geritzten Blüten und Pfau; Zinndeckel mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit geritzten Blüten und Pfau; Zinndeckel mit Daumenrast sowie Monogramm C.K. 61; H: ca. 21 cm
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit Pferden und Adler; Zinndeckel gestuft mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit Pferden und Adler; Zinndeckel gestuft mit Daumenrast in Blattform; H: ca. 21 cm
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.) zyl. Korpus; Blaudekor mit Kirchtürmen in Ritzdekor; Zinndeckel mit
Steinzeug-Henkelkrug (19.Jh.)zyl. Korpus; Blaudekor mit Kirchtürmen in Ritzdekor; Zinndeckel mit Abriss (lose); H: ca. 21 cm
HERMÈS-Aschenbecher Porzellan; rechteckige Form; im Spiegel sowie auf hochgezogener Wandung farbiger
Schale (Meissen, Mitte 20.Jh.) Weinlaubdekor; runde Form mit schräg gestellter Fahne und gewelltem
Schale (Meissen, Mitte 20.Jh.)Weinlaubdekor; runde Form mit schräg gestellter Fahne und gewelltem Rand; D: 28 cm; bl. Schwertermarke, II. Wahl
Porzellanfigur (Meissen) "Mäusefänger"; Junge mit Stock bzw. Korb mit Mäusen haltend; farbige
Porzellanfigur (Sitzendorf, um 1900) "Stehende Frau" mit Ähren in den Händen haltend; aus einer
Deckelvase (KPM Berlin, 1.H.20.Jh.) auf quadratischem Sockel gebauchter Korpus; seitlich mit
Paar Mokkatassen (1.H.20.Jh.) mit UT; zyl. Korpus; farbiger Blütendekor mit Goldrand; Bemalung:
Paar Mokkatassen (1.H.20.Jh.)mit UT; zyl. Korpus; farbiger Blütendekor mit Goldrand; Bemalung: Alt Konstanz
3 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.) jeweils mit UT; Meissen, Rosenthal und Bavaria; unterschiedliche
3 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.)jeweils mit UT; Meissen, Rosenthal und Bavaria; unterschiedliche Dekore;
3 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.)ohne UT; unterschiedliche Dekore;
3 div. Mokkatassen (1.H.20.Jh.)jeweils mit UT; Alt Konstanz Dekor;
Deckeldose (1.H.20.Jh.) ovaler Korpus mit gewölbtem Deckel und farbigen Blüten-Applikationen;
Vase (1.H.20.Jh.) Metzler & Ortloff; zyl. Korpus mit ausgestelltem Hals; auf verg. Füßen; Malerei
Mokka-Service (1.H.20.Jh.) auf Tablett; Mokkakanne mit Tierkopfausgießer, farbigem Blütendekor und
Vase (Rosenthal) Entwurf: Björn Wiinblad; ovaler Korpus mit verg. Rhombusdekor; 8,5 x 11 x 7 cm
Vase (Rosenthal)Entwurf: Björn Wiinblad; ovaler Korpus mit verg. Rhombusdekor; 8,5 x 11 x 7 cm
Pfau und Goldfasan (1.H.20.Jh.) jeweils farbig bemalter Dekor; L: je ca. 25 cm; H: 13 - 14 cm; 1x
Pfau und Goldfasan (1.H.20.Jh.)jeweils farbig bemalter Dekor; L: je ca. 25 cm; H: 13 - 14 cm; 1x Bodenunterseite mit blauem Farbstempel
Prunkvase (Potschappel, Carl Thieme, Anfg. 20.Jh.) runder Korpus auf eingezogenem Stand und rundem
Schlangenhenkelvase (um 1900) runder Korpus, nach oben hin zum Hals tailliert; seitlich jeweils 2
Salvador Dali-Keramik farbig bemalte Kachel mit Motiv "Lippen der Mae West"; in der Kachel vor dem
Salvador Dali-Keramikfarbig bemalte Kachel mit Motiv "Lippen der Mae West"; in der Kachel vor dem Brand signiert; 20 x 20 cm; R;
Paar Windhunde (Ens Volkstedt) in springender Haltung; farbig staffiert; H: 13 cm; L: 30 cm;
Damhirsch (Rosenthal) in liegender Stellung mit mächtigem Geweih; farbige Unterglasurbemalung;
Teller von Hindenburg 1914; mit leicht relief. Kopfportrait; Blaudekor; D: 23,5 cm; Rosenthal
Tellervon Hindenburg 1914; mit leicht relief. Kopfportrait; Blaudekor; D: 23,5 cm; Rosenthal Kunstabteilung
Platte (18.Jh., Delft?)rund, D: 35 cm; blauer Blütendekor;
Deckeltasse (KPM Waldenburg, 19.Jh.)mit UT; Veilchendekor mit Goldrand
Tänzerin (Lladro, 2.H.20.Jh.) auf Trommel sitzend; farbige Unterglasurmalerei; H: 23 cm; bl.
Tänzerin (Lladro, 2.H.20.Jh.)auf Trommel sitzend; farbige Unterglasurmalerei; H: 23 cm; bl. Unterglasurstempel;
Gesichts-Henkelkrug (Russland, 1.H.20.Jh.) farbig bemalter Krug mit Frauengesicht frontseitig;
Bartmannskrug (Rheinland, 17.Jh.) braune Glasur (mit Fehlstellen); kugelige Form mit engem Hals
Gebäckschale (Meissen, 2.H.20.Jh.) bl. Zwiebelmuster; quadr. Form mit durchbrochener Fahne; bl.
Gebäckschale (Meissen, 2.H.20.Jh.)bl. Zwiebelmuster; quadr. Form mit durchbrochener Fahne; bl. Schwertermarke, I. Wahl; 3 x 18 x 18 cm
Teedose (Meissen, 2.H.20.Jh.) farbiger Wiesenblumendekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 13 cm
Teedose (Meissen, 2.H.20.Jh.)farbiger Wiesenblumendekor; bl. Schwertermarke, I. Wahl; H: 13 cm
Schnaps-Service (Meissen, 2.H.20.Jh.) indische Blütenmalerei in purpur; bestehend aus: Henkelkaraffe
Mokka-Service (Meissen, 2.H.20.Jh.) farbiger Wiesenblumendekor; bestehend aus: Mokkakanne, 6
Kaffee-Service (Meissen, 2.H.20.Jh.) Dekor: indischer Blüten in grün mit Goldrand; I. und II. Wahl
Speise-Service (Meissen, 2.H.20.Jh.) Dekor: indische Blüten in grün mit Goldrand; für 12 Pers.;
Kleine Henkelschale (Meissen, 2.H.20.Jh.) Herzform; hochgezogene, gewellte Wandung mit Goldrand;